Душанбе

Таджикские традиции и обычаи - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, ДушанбеТаджикские традиции и обычаи - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе 2012 - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик
Меню сайта
Сделать стартовой

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » культура и образование-санъат ва маориф » Культура поведения-Одоби рафтор » Таджикские традиции и обычаи
Таджикские традиции и обычаи
sunnyДата: Суббота, 2010.05.01, 22:25 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Всем привет!
Расскажите, пожалуйста, о таджикских традициях и обычаях! Очень интересно было бы узнать именно о том, что сохранилось и соблюдается до наших дней.
Что я уже знаю:
- В отличие от российских женщин, многие таджички носят национальную одежду.
Когда поеду в Таджикистан, обязательно накуплю себе там колоритных платьев, платков и тюбетеек!

- Как я поняла из недавнего топика и одного телерепортажа, до сих пор невест и женихов в Таджикистане своим детям ищут родители. До свадьбы молодые практически не общаются.
Насколько это массово? Бывают ли счастливы люди в таких браках? Догадываюсь, что случается и "стерпится-слюбится", возможно, бывает любовь, но как живут те, кому избранный родителями человек совсем не нравится? Может, он просто не переносит её запаха или наоборот? sad

- Даже взрослый женатый таджикский мужчина слушается свою маму.
Например, если мама захочет, чтобы он отменил запланированную им поездку, то он смиренно ей подчинится.
Мамы, как вам это удаётся? Как удаётся воспитать таких послушных сыновей?

- Читала и слышала о красивом празднике Навруз, давно знала о Рамадане.

-А что ещё (и как) вы празднуете, отмечаете?
Какие ещё обычаи есть в вашей стране?

Добавлено (2010.05.01, 22:25)
---------------------------------------------
Может, я не в тот раздел написала, тогда просьба к админу переместить тему, куда надо. Спасибо!
 
AlisherДата: Суббота, 2010.05.01, 23:41 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, а по моему ты в точку попала cool

Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
sunnyДата: Суббота, 2010.05.01, 23:49 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Quote (Alisher)
а по моему ты в точку попала cool

Гм... мы уже на "ты". Alisher, расскажи мне ещё о таджикском менталитете! Пожалуйста! Мне это на самом деле интересно.

Сообщение отредактировал sunny - Суббота, 2010.05.01, 23:49
 
AlisherДата: Воскресенье, 2010.05.02, 00:22 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, Как и все нации у нас тоже свои особенности. Например мы народ гостеприимный, если кто-нибудь у нас заходит в гости, независимо от того, знаком ли он или нет, мы сразу же его пригласим зайти и открываем дастархан.
Уважаем отца и мать, следуем тому, что они нам говорят.
У нас боятся, что кто-то говорит о нас плохое между знакомыми или соседями, потому что слухи у нас распространяются быстрее чем любое СМИ, в целом ужасно боимся позора. Девушек берут в жены только тех, кто еще ни с кем "не спали" (извините не смог найти подходящее слово), другие тоже выйдут замуж, только в качестве второй жены (по закону многоженство у нас запрещено, но некоторые люди женятся, не регистрируясь в ЗАГСе, по исламским обрядам: согласно исламу если мужчина может свободно обеспечить своих жен и если другие его жены не будут против, он может жениться на нескольких женщинах) и т.д.


Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
sunnyДата: Воскресенье, 2010.05.02, 01:00 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Спасибо, Alisher!
- О восточном гостеприимстве мы все давно знаем не по наслышке - и слово "дастархан" тоже уже выучили. Надеюсь, скоро побывать в Таджикистане и воочию во всём убедиться ещё и на месте.
- О том, что обеспеченный мусульманин может иметь 4-х жён, мы тоже давно знаем.
- Недавно узнали, что некоторые (или многие?) современные таджики хотят взять в жёны вторую ОБЕСПЕЧЕННУЮ жену (часто русскую), для того, чтобы та помогала им содержать первую семью. Я была в шоке после телепрограммы, где говорилось о такой истории:: больше всего было жаль детей русской дуры от первого брака : когда на них конкретно наезжала выписанная из Таджикистана первая жена со своим "выводком" (простите! но она была действительно агрессивна!), вселившаяся в дом к русской (а та уже к тому времени родила двух детей от предприимчивого таджика).
Оказывается, это не единичный случай:: например, моя соседка по даче в России рассказала мне прошлой осенью, что её подруга встречалась с таджиком, и всё было замечательно до того дня, пока ей не позвонила девочка из Таджикистана и ни с того ни с сего не назвала её "мамой Ниной"... Такие вот реалии..
.

Но не будем о грустном.... Мне бы хотелось узнать что-нибудь ещё из таджикских традиций и обычаев. Например, что есть особенного в таджикской свадьбе? Про невесту с опущенными вниз глазами и про офигительно красивые халаты я уже слышала и видела. )))
P.S. На настоящей венгерской свадьбе я уже гуляла (у них , кстати, и стар, и млад наряжаются в национальные костюмы!), а вот на таджикской ещё не довелось...

Сообщение отредактировал sunny - Понедельник, 2010.05.03, 08:57
 
AlisherДата: Понедельник, 2010.05.03, 01:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, Прощу извинения на "ТЫ" поскольку не знаю вашего возраста. Предлагаю Вам устроить экскурсию в Таджикистан, увидеть как проводят свадьбу и во что будут одеты люди, взаимоотношения между людьми, ведь лучше раз увидеть чем сто раз услышать. cool

Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
sunnyДата: Понедельник, 2010.05.03, 10:52 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Да это я кокетничаю :-) , можно на "ты".
В начале июня у вас ещё не очень жарко? (беру быка за рога wink )
Кстати, почему такой сердитый смайлик? )


Сообщение отредактировал sunny - Понедельник, 2010.05.03, 11:05
 
AlisherДата: Среда, 2010.05.05, 11:37 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, Не очень жарко, хоть и наша страна солнечная но жара не так как в Африке.

Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
sunnyДата: Среда, 2010.05.05, 19:15 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Alisher в топике про Чкаловск: "У нас традиции немножко отличаются по регионам, есть отличия между традициями севера и юга страны. Празднование одного праздника незначительно, но отличаются. Например есть праздник, называется Иди Курбон. В этот день в основном приносят в жертву барана или корову (в основном состоятельные люди) и раздают близким и соседям, на севере (Согдийская область) люди отграничиваются обменом плова (родственники и соседи приносят друг другу плов), но на юге (Хатлонская область) кроме жертвования также существует традиция в которой в этот день они открывают праздничный дастархан и двери остаются открытыми и люди ходят по домам, читают суры с Корана и угощаются - я сам родом из Душанбе и знаю про эти традиции но другим жителям Согда, которые не знали про это их обычаи показались немножко странноватыми."
Спасибо, Alisher!

- А вот Баха тут на сайте выложил фильм "Вакте ки болои шахр борон мерехт" (если я правильно поняла "Когда над городом дождь") - там молодая женщина окуривает своё новое жилищеот злых духов: что за травка используется для этого ритуала? Она только в Таджикистане растёт? :-)
*Меня её тоже окуривали, но я название забыла.)))) wink

Сообщение отредактировал sunny - Среда, 2010.05.05, 19:43
 
AlisherДата: Четверг, 2010.05.06, 10:52 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, Это травка называется испанд (если это ты имеешь ввиду) и она не от злых духов, а типа "восточная дезинфекция", от всяких болезней (в основном от гриппа), и растет она в основном, в горах Центральной Азии и используют ее не только таджики, но и узбеки, казахи, киргизы и другие нации для того чтобы предотвратить болезни или лечить их.

Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
sunnyДата: Четверг, 2010.05.06, 11:39 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Спасибо, Alisher! Когда буду в ваших краях, обязательно захвачу с собой пучок этой магической травки! ;-)
 
AlisherДата: Четверг, 2010.05.06, 15:49 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, Пучок, думаю, недостаточно, лучше возьми мешок happy

Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
sunnyДата: Пятница, 2010.05.07, 01:40 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Quote (Alisher)
unny, Пучок, думаю, недостаточно, лучше возьми мешок happy

Хорошо, а в самолёт меня с мешком травы пустят? happy

Вот вспомнила: ЧАЙ! Расскажите, про чай! Я слышала, что у вас его заваривают каким-то особым способом (как-то три раза переливают, высоко приподняв чайник и что-то при этом приговаривают).
Везде ли предпочитают зелёный чай? Вот в России чашку чая наливают полной, а у вас, как мне известно, принято наливать чай гостю по чуть-чуть и постепеннно его подливать в пиалу, да?
Таджикский заварной чайник имеет какие-то особенности?
Чайничек себе тоже обязательно куплю. biggrin

Сообщение отредактировал sunny - Пятница, 2010.05.07, 01:41
 
AlisherДата: Пятница, 2010.05.07, 13:46 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, Чая мы завариваем общепринятым способом, и думаю нету никаких особенностей, 3 раза переливают, потому что так принято и тут ничего не приговаривают. Зеленй чай предпочитают в основном пожилые люди, а для молодежи все равно. На счет угощение гостей чаем в некоторых регионах (например в Истаравшане и других северных районах) подливают по чуь-чуть, но в другие места так не принято (по моему). А вот на счет чайника, наверное ты права, может и есть некоторые особенности (возможно вкус прибавится).

Дорогая sunny, ты не перестаешь меня удивлять, откуда ты столько знаешь про наших обычаях wink


Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
sunnyДата: Суббота, 2010.05.08, 00:04 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
" У москвички две косички, у таджички двадцать пять..." - почему-то вдруг вспомнился этот детский стишок.
Alisher, когда-то я очень хотела поехать в Среднюю Азию, даже купила себе красочный путеводитель, но жизнь изменила мои планы и часто забрасывала меня на запад, а не на восток. Интерес к вашей стране у меня появился прошлым летом после одного знакомства, захотелось узнать побольше о вас и о вашем менталитете - ведь в общем-то это совсем не знакомый мне мир, местами даже экзотика.
Вот потихонечку изучаю, читаю, спрашиваю, слушаю вашу музыку, запоминаю новые слова...
Недавно, например, читала про вашу вышивку - сюзане, руиджо... Вот бы отдельный фоторепортаж об этом сделать... и платья разноцветные тоже здесь показать, и вообще разные предметы декоративного искусства, сувениры, чтобы сделать сайт ещё более информативным и красочным. Думаю, это многим будет интересно. biggrin
 
AlisherДата: Суббота, 2010.05.08, 14:51 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Приятный ты человек sunny

Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
sunnyДата: Суббота, 2010.05.08, 17:17 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Quote (Alisher)
Приятный ты человек sunny

Спасибо, Alisher! Ты тоже ничего! happy (снова кокетничаю). Кстати, ты на самом деле похож на Josh Harnett или просто он тебе нравится? ))
Жаль, что кроме нас двоих никто в этом топике не участвует. А может, это и лучше: ну их всех ...! happy ))) (провокация ;), будем вдвоём тут общаться. )))
Напишу пару слов о невыщипанных бровях молодых таджичек: оказывется, это символический признак девственности. Думаю, что, действительно, символтческий... Именно поэтому у многих дЭвушек имеется единственная широкая заросшая бровь. Гммм... А за неделю до свадьбы невесту полностью депилируют, не только брови выщипывают, но и уничтожают всю поросль на теле. . Приятно, наверное, после сбрасывания волосатости вдруг почувствовать себя принцессой...
Нам, русским, не дано это понять, мы не настолько волосаты. )
Но я не очень удивилась, когда прочитала об этой традиции, так как знала уже, что у арабов Северной Африки накануне свадьбы проводится подобный ритуал...


Сообщение отредактировал sunny - Суббота, 2010.05.08, 17:27
 
AlisherДата: Суббота, 2010.05.08, 20:00 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (sunny)
Спасибо, Alisher! Ты тоже ничего! (снова кокетничаю). Кстати, ты на самом деле похож на Josh Harnett или просто он тебе нравится? ))

sunny, Если ты про аватар, то я не похож на него и незнаю кто это, выбрал на архиве, немножко лучше моего предидущего аватара.
.

Quote (sunny)
Напишу пару слов о невыщипанных бровях молодых таджичек: оказывется, это символический признак девственности. Думаю, что, действительно, символтческий... Именно поэтому у многих дЭвушек имеется единственная широкая заросшая бровь. Гммм... А за неделю до свадьбы невесту полностью депилируют, не только брови выщипывают, но и уничтожают всю поросль на теле. . Приятно, наверное, после сбрасывания волосатости вдруг почувствовать себя принцессой...
Нам, русским, не дано это понять, мы не настолько волосаты. )
Но я не очень удивилась, когда прочитала об этой традиции, так как знала уже, что у арабов Северной Африки накануне свадьбы проводится подобный ритуал...

А ты уже знаешь больше меня о наших традициях wink


Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)

Сообщение отредактировал Alisher - Суббота, 2010.05.08, 20:02
 
sunnyДата: Суббота, 2010.05.08, 20:32 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Я стараюсь.
Нафига тебе аватар? Слабо вместо него выставить своё фото?

Добавлено (2010.05.08, 20:32)
---------------------------------------------

Quote (Alisher)
sunny, Если ты про аватар, то я не похож на него и незнаю кто это

Типа СТРАШНЕНЬКИЙ? cool

 
AlisherДата: Суббота, 2010.05.08, 20:47 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, Да очень страшный я тип. Ест возможность, что после того как увидишь меня перестанешь заходить в форум happy

Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
sunnyДата: Суббота, 2010.05.08, 21:31 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Quote (Alisher)
sunny, Да очень страшный я тип. Ест возможность, что после того как увидишь меня перестанешь заходить в форум happy

АФСУС!!!

Добавлено (2010.05.08, 21:31)
---------------------------------------------
Шутки в сторону!
Напиши уже про типичные черты представителей ваших регионов: каковы душанбинцы, что они думают о кулябцах и наоборот... Каковы южане в глазах северян так далее.Жители какого города в Таджикистане считаются сымыми жадными, прижимистыми? Где живут самые деловые? ) Буду тебе очень благодарна.)

Сообщение отредактировал sunny - Суббота, 2010.05.08, 21:35
 
AlisherДата: Суббота, 2010.05.08, 21:45 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (sunny)
Напиши уже про типичные черты представителей ваших регионов: каковы душанбинцы, что они думают о кулябцах и наоборот... Каковы южане в глазах северян так далее.Жители какого города в Таджикистане считаются сымыми жадными, прижимистыми? Где живут самые деловые? ) Буду тебе очень благодарна.)

Все мы ценим друг друга и пытаемся помочь друг другу, и душанбинцы и худжандцы все одна нация. Наша страна не очень большая чтобы делить ее по частям и после всего что мы пережили мы стали ценить мир и свободу.В целом мы одна семья.


Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)

Сообщение отредактировал Alisher - Суббота, 2010.05.08, 21:50
 
sunnyДата: Суббота, 2010.05.15, 20:13 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Quote (Alisher)
Все мы ценим друг друга и пытаемся помочь друг другу, и душанбинцы и худжандцы все одна нация. Наша страна не очень большая чтобы делить ее по частям и после всего что мы пережили мы стали ценить мир и свободу.В целом мы одна семья.

Ладно, не буду больше ни о чём спрашивать, в других местах найду информацию. Хорошо ты написал: главное - живите в мире. Пока!

Добавлено (2010.05.12, 23:05)
---------------------------------------------
Впрочем, вернёмся к нашим баранам: мои последние вопросы не имели провокационного характера - во многих странах жители севера и юга традиционно подтрунивают друг над другом, мы знаем об "экономных" габровцах и генуэзцах... Но если у вас всё это так серьёзно, то я - пас. wink

Добавлено (2010.05.15, 20:13)
---------------------------------------------
Вычитала в инете, что в последнее время свадьбы в Таджикистане проводятся в специальных банкетных залах, под названием "туйхона", они обычно расчитаны на 1000 посадочных мест. Впечатляет.

Сообщение отредактировал sunny - Воскресенье, 2010.05.16, 05:34
 
AlisherДата: Воскресенье, 2010.05.16, 04:01 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, Может и есть, но наверное сейчас эти 1000 мест заполняются всего на 20% поскольку закон о контроле традиций запрещает сейчас "ГРАНДИОЗНЫЕ" свадьбы.

Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
sunnyДата: Воскресенье, 2010.05.16, 05:06 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Quote (Alisher)
Может и есть, но наверное сейчас эти 1000 мест заполняются всего на 20% поскольку закон о контроле традиций запрещает сейчас "ГРАНДИОЗНЫЕ" свадьбы.

- Про закон-то я слышала, но не представляла, что до него свадьбы были НАСТОЛЬКО грандиозными. Теперь всё стало понятнее - многие семьи влезали из-за них в непомерные долги, чтобы не ударить в грязь лицом перед знакомыми.
- Alisher, а можно ли у вас купить ювелирные украшения из бадахшанского лала (красной благородной шпинели)? Или её всю необработанную продают в другие страны?
Недавно в Праге я купила в подарок небольшие стильные украшения с знаменитым чешским гранатом, теперь хочется ещё что-нибудь и из вашей шпинели... или горного хрусталя. wink
- И ещё лингвистический вопрос: "лалом" у вас называют и шпинель, и рубин?


Сообщение отредактировал sunny - Воскресенье, 2010.05.16, 06:01
 
AlisherДата: Понедельник, 2010.05.17, 16:44 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, Спроси о чем нибудь другом, я не очень разбираюсь в ювелирных изделиях. dry

Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
ZaaraДата: Вторник, 2010.05.18, 01:10 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Почетные
Сообщений: 138
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Ваши обычаи и обряды мне очень близки....я родом из Азербайджана...у нас много общего ....и родителей у нас ценят и уважают прислушиваються ихнего мнения....и девушки у нас Невинные....ну до замужества быть невинной это обязанность каждой девушки ,если она не хочет позара её же семьи ....и праздники у нас похожие мы тоже празднуем Праздник весны-вы его Наврузом (имя моего друга biggrin )называете а мы Новруз ...ну и не мало общего ....да ещё и кухня у нас похожая тоесть блюда вашей кухни....просто название блюд разные а так много общего ....

Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает.....или призываем прошлое и стараемся его вернуть........словно оно ушло слишком рано
 
sunnyДата: Вторник, 2010.05.18, 02:37 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Недавно узнала, как восточные женщины выщипывают брови с помощью НИТКИ: http://www.youtube.com/watch?v=EIeHYNt-rl4&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=iVmbHB2p4WM biggrin

Знойные итальянки, которых природа тоже щедро наградила не только темпераментом и красотой wink , для депиляции используют воск (cera) - http://www.rosybeautycenter.it/images/ceretta.jpg , а в домашних условиях эту самую "черетту" приготовляют вот таким вот весёленьким способом из натуральных продуктов - лимонного сока, сахара и мёда: http://www.youtube.com/watch?v=d3z1Ci6Mo3Y
(извините, сначала дала не ту ссылку!)
Итальянцы тоже уделяют много внимания красоте своего тела: http://www.youtube.com/watch?v=hAeTTP1R3xo&feature=related ;-)

Сообщение отредактировал sunny - Вторник, 2010.05.18, 08:19
 
DzhamДата: Вторник, 2010.05.18, 05:25 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Почетные
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Quote (sunny)
Знойные итальянки, которых природа тоже щедро наградила не только темпераментом и красотой , для депиляции используют воск (cera) - http://www.rosybeautycenter.it/images/ceretta.jpg , а в домашних условиях эту самую "черетту" приготовляют вот таким вот весёленьким способом из натуральных продуктов - лимонного сока, сахара и мёда: http://www.youtube.com/watch?v=iVmbHB2p4WM Итальянцы тоже уделяют много внимания красоте своего тела: http://www.youtube.com/watch?v=hAeTTP1R3xo&feature=related ;-)
- спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Очень актуально перед наступлением лета!!!
 
sunnyДата: Четверг, 2010.05.20, 00:18 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Рада, если кому-то это пригодится, Dzham!
... из натуральных продуктов - лимонного сока, сахара и мёда: http://www.youtube.com/watch?v=d3z1Ci6Mo3Y
(извините, сначала дала не ту ссылку!)

Добавлено (2010.05.20, 00:18)
---------------------------------------------
*машу синим платком: Alisher, я улетаю, но вернусь. ) Спасибо тебе за приятное общение. Надеюсь, к моему возвращению, ты напишешь сюда об обрядах Талабон, Додобинон, Очабинон .)))) Пока!

Сообщение отредактировал sunny - Вторник, 2010.05.18, 08:22
 
AlisherДата: Среда, 2010.05.26, 01:31 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
sunny, Будет сделано, благодаря тебе я сам начал интересоваться нашими традициями happy спасибо тебе за это, я объязательно напишу когда узнаю обо всем досконально wink

Добавлено (2010.05.26, 01:31)
---------------------------------------------

Quote (sunny)
Надеюсь, к моему возвращению, ты напишешь сюда об обрядах Талабон, Додобинон, Очабинон .))))

Все эти обряды проводятся после свадьбы.

Талабон - после свадьбы спустя некоторое время невесту привозят в дом отца, устроят банкет и приглашают родственников и близких соседей.

Додобинон -- после свадьбы собираются отец, брат, дядя и вообще родственники невесты (только мужчины) Очабинон - тоже вроде этого, только здесь собираются родственники женщины в дом невесты.


Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)
 
DzhamДата: Пятница, 2010.05.28, 04:52 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Почетные
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
А мне хочется узнать как у Вас традиционные свадьбы проводятся. Как выкуп невесты происходит, дают ли ей какое-нибудь приданное? Как долго проходят все свадебные мероприятия?
 
AlisherДата: Суббота, 2010.05.29, 09:20 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 593
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Также проводятся исламские свадьбы, в которых невеста в место свадебного платья носит фаранджи. На этих свадьбах артистов не приглашают, также запрещается пить спиртное.

Quote (Dzham)
А мне хочется узнать как у Вас традиционные свадьбы проводятся. Как выкуп невесты происходит, дают ли ей какое-нибудь приданное? Как долго проходят все свадебные мероприятия?

кстати, о выкупе невесты, когда жениха привезут к невесте, перед тем как жених заходит к ней, родственники невесты (обычно тетя) просят определенную сумму за их дочь, а родственики жениха торгуются с ними, после того как они получили деньги пропускают жениха к невесте, затем жениху одевают восточный костюм с золотистыми обшивками и они с невестой выходят и семь раз проходят вокруг огня (костра) и потом садятся в машину и отправляются в свадебный зал или ресторан, некоторые свадьбы (или большинство из них) проводятся в декорированных больших дворах.


Счастье это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души (Дзержинский)

Сообщение отредактировал Alisher - Суббота, 2010.05.29, 18:02
 
sunnyДата: Четверг, 2010.06.10, 00:01 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Спасибо, Alisher! А выкуп у вас за невесту просят чисто символический или полагается нечто вроде калыма? Я недавно с одним азербайджанцем разговаривала, так у них жених родителям невесты должен показать, сколько золотых украшений он конкретно подарит будущей жене (не для вида возьмёт у родственниц, а потом отберёт happy , а то, что будет на самом деле ей принадлежать.)
Если я правильно поняла, муж у вас должен обеспечить жену жильём и деньгами, а она должна принести с собой определённое приданое - подушки, постельные принадлежности, кухонную утварь... может, какую-то бытовую технику? Или я ошибаюсь?


Сообщение отредактировал sunny - Четверг, 2010.06.10, 00:06
 
ZaaraДата: Четверг, 2010.06.10, 01:53 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Почетные
Сообщений: 138
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (sunny)
Я недавно с одним азербайджанцем разговаривала, так у них жених родителям невесты должен показать, сколько золотых украшений он конкретно подарит будущей жене (не для вида возьмёт у родственниц, а потом отберёт happy , а то, что будет на самом деле ей принадлежать.)

Да кто вам это сказал? surprised Во первых Азербайджан большой и он делиться на регионы-маленькие городки(районы у нас их так называют)есть пару городов ближе к горам там есть обычай выкуп за невесту берут-Башлыг называется,но по договору,есть семьи которые и не требуют за дочь ничего,а то что вам сказали что в Азербайджане парень должен happy ^_^ happy ...я вам одно скажу,будет у жены много золота,будут хвалить мужа ,мало золота опять же на совести у мужа ,а если так по обычаю то парень даёт то что может,в основном это комплект серёжки колье или там цепочка ну и кольцо хотя бы одно должно ....а у кого есть возможность то и воовсе бриллиантами осыпают,а так чтоб прям должен и тд,это гон...если у кого то такое случилось это не значит что обычаи такие... smile wacko ведь подумайте не все семьи могут себе позволить потратиться на украшения,ведь сама свадьба сколько денег уносит,а если и про жильё говорить то вообще ...что бы тогда было б с малоимущими семьями что всю жизнь холостыми ходить только из за того что нет возможности на дорогие украшения?!поэтому щас у нас более всё проще,никто ни кого не принуждает,


Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает.....или призываем прошлое и стараемся его вернуть........словно оно ушло слишком рано

Сообщение отредактировал Zaara - Четверг, 2010.06.10, 02:04
 
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » культура и образование-санъат ва маориф » Культура поведения-Одоби рафтор » Таджикские традиции и обычаи
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

Кнопка сайта



Друзья сайта
Статистика
Powered by Султанов Баходур Анварович © 2024