Душанбе

Таджикские традиции и обычаи - Страница 22 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, ДушанбеТаджикские традиции и обычаи - Страница 22 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе 2012 - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик
Меню сайта
Сделать стартовой

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » культура и образование-санъат ва маориф » Культура поведения-Одоби рафтор » Таджикские традиции и обычаи
Таджикские традиции и обычаи
katya-katerinaДата: Воскресенье, 2012.09.30, 21:59 | Сообщение # 736
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
biggrin чего-то мы удалились от темы

Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
ВеткаДата: Понедельник, 2012.10.01, 00:15 | Сообщение # 737
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 618
Награды: 15
Репутация: 6
Статус:
Quote (Mateosh)
для таджиков типично воровать даже женихов

пойду спи..жу парочку! А чё?


— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
 
MateoshДата: Понедельник, 2012.10.01, 00:28 | Сообщение # 738
Полковник
Группа: VIP
Сообщений: 494
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Ветка,
Quote (Ветка)
А чё?

ниче, могу парочку мешков те дать! дАТЬ?


Авҷнавард
 
ВеткаДата: Понедельник, 2012.10.01, 00:31 | Сообщение # 739
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 618
Награды: 15
Репутация: 6
Статус:
Quote (Mateosh)
дАТЬ?

Не, я волоком по землицце, мордой вниз, что б жисть малиной не казалась!


— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
 
MateoshДата: Понедельник, 2012.10.01, 00:35 | Сообщение # 740
Полковник
Группа: VIP
Сообщений: 494
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Quote (Ветка)
я волоком по землицце, мордой вниз, что б жисть малиной не казалась!

да еще и не забудь их в цепи и кандалы, хотя ты и так справишься


Авҷнавард
 
ВеткаДата: Понедельник, 2012.10.01, 00:44 | Сообщение # 741
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 618
Награды: 15
Репутация: 6
Статус:
Quote (Mateosh)
их в цепи и кандалы

За что ты меня так недолюбливаешь? Я? В кандалы? Нет! Я не такая! Фанеркой на 12 по темечку, вот и сладилось!


— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
 
MateoshДата: Понедельник, 2012.10.01, 01:01 | Сообщение # 742
Полковник
Группа: VIP
Сообщений: 494
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Quote (Ветка)
Фанеркой на 12 по темечку, вот и сладилось!

мммм как мило и по Человечески


Авҷнавард
 
ВеткаДата: Понедельник, 2012.10.01, 01:04 | Сообщение # 743
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 618
Награды: 15
Репутация: 6
Статус:
Quote (Mateosh)
по Человечески

Не могу отказать в душевности)))) А Душа просит!


— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
 
machitievanataДата: Пятница, 2012.10.26, 05:59 | Сообщение # 744
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
может ли невеста на свадьбе поставить какое-нибудь условие жениху?

Аша
 
katya-katerinaДата: Пятница, 2012.10.26, 14:12 | Сообщение # 745
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
biggrin Отличный вопрос в продолжение темы happy

Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
ВеткаДата: Пятница, 2012.10.26, 22:32 | Сообщение # 746
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 618
Награды: 15
Репутация: 6
Статус:
machitievanata, может!
Может выбрать фанерку, в том смысле, что диаметр фанерки! Хошь, на 12, хошь на 10. Все в твоих руках!


— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
 
katya-katerinaДата: Суббота, 2012.10.27, 13:28 | Сообщение # 747
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
ахаха))Не, лучше до свадьбы все условия уточнить...с диаметрами определиццо да и ваапще..а то потом будет ПОЗДНО!!ЗА ВСЁ УПЛОЧЕНО!!! happy

Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
ВеткаДата: Суббота, 2012.10.27, 16:26 | Сообщение # 748
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 618
Награды: 15
Репутация: 6
Статус:
Quote (katya-katerina)
ПОЗДНО!!ЗА ВСЁ УПЛОЧЕНО!!!

не надо гнать на таджиков! Уплачено? Чего хотела, того и имеет место быть!


— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
 
katya-katerinaДата: Суббота, 2012.10.27, 18:31 | Сообщение # 749
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Quote (Ветка)
не надо гнать на таджиков!
ЭЭЭЭэй, кто ж тут на таджиков гонит? Я о том, что всё вопросы лучше до свадьбы утрясти как бэ!!А ты тут читку меж строк устраиваешь!!! cool
Я-то тут ващще причем?
Quote (Ветка)
Чего хотела
Я ничё не хотела и потому ничё не получила, гиб-гиб ура!!!!


Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
ВеткаДата: Воскресенье, 2012.10.28, 16:23 | Сообщение # 750
Генерал-майор
Группа: Почетные
Сообщений: 618
Награды: 15
Репутация: 6
Статус:
Quote (katya-katerina)
гиб-гиб ура!!!!

Ура!


— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
 
katya-katerinaДата: Воскресенье, 2012.10.28, 23:51 | Сообщение # 751
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Quote (Ветка)
Ура!
Да уж...А меж тем неизвестно, что там со свадьбой-то стало...Как говорит в таких случаях наш добрый друг " и больше ее никто не видел".....


Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
sunnyДата: Суббота, 2012.11.03, 10:20 | Сообщение # 752
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Raliya о цветах в традиционной одежде (перенесено из другой темы):
"У памирок белый цвет актуален вне зависимости от возраста. Их одежда украшена геометрическими узорами. Монохромная геометрическая орнаментация характерна для древнейших индоевропейцев - памятники Сиалка, Гиссара и т.д.

Образцы орнамента


Современные памирки


У основной части таджичек была принята другая цветовая схема. Молодые девушки носили одежду из национального пестрого атласа, адраса, а также фабричных тканей светлых оттенков: кремового, желтого, голубого, светло-зеленого, сиреневого, розового. Мелкий цветочный рисунок. Замужние женщины выбирали более темные тона: коричневый, бордовый, изумрудный, фиолетовый, черный. Ткани однотонные или с крупными цветами, главным образом, бархат, с золотой или серебряной вышивкой. И только для пожилых оставался белый цвет без всяких рисунков и узоров. Сейчас это в прошлом."
 
katya-katerinaДата: Понедельник, 2012.11.05, 11:41 | Сообщение # 753
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Сюзане
Одним из самых характерных крупных таджикских вышитых изделий является сюзане. Оно занимает важное место не только в украшении жилища, но и в самой жизни народа и является гордостью народного творчества. Необычайное разнообразие орнамента, гармония пропорций, красота, выразительность и исключительная законченность декоративного замысла сюзане достойны изумления и преклонения перед мастерством человеческих рук.

Сюзане по своим художественным достоинствам часто не уступает ковру. Его вышивают на карбосе, сатине или шелке, почти всегда сажают на подкладку и обязательно обшивают полосой черной материи или тесьмой. Особенность сюзане - замкнутая композиция с одной крупной розеткой размером во всю высоту сюзане или композиция из шести-девяти розеток, расположенных в строгой симметрии.

В ходжентских, исфаринских, самаркандских, бухарских и канибадамских изделиях вместо розеток используются мотивы растений. Всю композицию сюзане обязательно замыкает широкая нарядная кайма, придающая ему законченный вид. По характеру узоров и колориту сюзане, в разных районах республики имеют свои особенности.

Одними из красивейших в Таджикистане считаются ура-тюбинские сюзане. Они притягивают взгляд сочетанием красок. Рисунок их, построенный на резком контрасте, ослепляет необыкновенной яркостью и смелостью колорита. Существуют два типа сюзане: ранние, для которых характерен мелкий орнамент, вышитый сплошным плотным швом и поздние, нашего времени, с крупным лаконичным узором.

Лиловато-вишневые многолепестковые розетки с розовыми цветами в середине окаймлены кольцами, орнаментированными такими же цветами. Вокруг розеток вьются широкие белые стебли с крупными, сочными листьями. В промежутках между розетками разбросаны мелкие голубые цветочки, вокруг которых венчиком сияют желтые трилистники, а за ними - красные цветы тоджи хурус - «петушиный гребень». По краю сюзане окаймлено узким бордюром, состоящим из вьющегося белого стебля с цветами тоджи хурус вперемежку с желтыми цветочками. Черный фон эффектно оттеняет весь узор вышивки. Во всей композиции ощущается лаконизм выражения. Этому способствует строгий ритм крупных лиловато-вишневых розеток и мелких пятен голубых цветков, а также смелые силуэты мощных белых стеблей.

Оригинальны и характерны для Ура-Тюбе сюзане с одной крупной розеткой. Они были популярны как столетие назад, так и в наше время. Многочисленные кольца, составляющие эту розетку, обычно контрастны по цвету к фону вышивки. Черный к белому, красный к черному, бордо к желтому. Благодаря разнообразию своей внутренней орнаментальной разработки они создают ощущение вечного бурного движения, напоминая живой, трепещущий организм.

В таких вышитых композициях чувствуется, что они сделаны вручную. Это придает каждому изделию неповторимую прелесть. Можно просмотреть десятки, сотни одинаковых по характеру рисунка вышивок, и каждая из них будет наполнена своим особым характером.

Легки и ажурны Канибадамские.Ходжентские, Исфаринские и Аштские сюзане. В них нет монументальности, которая поражает в ура-тюбинских сюзане. Основной орнаментальный мотив тут тоже растительный. Разнообразные по форме и окраске цветочные узоры превращены фантазией вышивальщиц в пышные кусты, в сказочные букеты. Кусты и букеты составляют в этих сюзане основные композиционные пятна. Они располагаются в строгом ритмичном порядке по десять, восемь и шесть штук в каждой композиции. Пышные ажурные кусты крепко «сидят в земле». Такая трактовка характерна для всего декоративно-прикладного искусства таджиков. Фантазия и мастерство вышивальщиц безграничны. На одном из сюзане, на громадном черном фоне разбросаны мелкие ажурные розетки, и одна крупная изображена в центре. Создается впечатление, что композиция имеет глубину и пространство. Эта вышивка отчасти напоминает звездное ночное небо.

Нурекские сюзане имеют сходство с горной вышивкой и продолжают линию равнинной, отличаясь большей насыщенностью общего декора Излюбленный цвет здесь красный. Он часто используется в фоне, в разнообразной тональности широко вводится в саму орнаментальную композицию. Общее впечатление от нурекских сюзане такое же, как и от мозаичного панно, где все сливается в общую яркую гамму красок.

Пенджикентские розетки по своей орнаментальной разработке не многоярусны, и для них характерна плотность общего декора. В них внутреннее поле розетки разделяется несколькими концентрическими окружностями звездчатого типа, по цвету гармонирующими с основным фоном. Здесь часто применяют редко встречающиеся в таджикской вышивке цвета: коричневый, серый, бледно-розовый. Разнообразна вышивка, выполненная не в самом Пенджикенте, а в окрестных кишлаках. По своему орнаментальному строю, она напоминает ура-тюбинские или канибадамские. Но по цветовому решению с более мягкой и тонкой гаммой цветов.

В Бухарских вышивках очень часто применяются шелковые нитки, блеск и переливы которых создают особенно тонкие переходы одной краски в другую и создает впечатление необыкновенной многоцветности. В них используется ромбовидная сетка, занимающая все центральное поле с цветочными мотивами в каждой ячейке. В мелких ажурных завитках этой удивительной растительности хочется уловить птичьи голоса и аромат живых цветов.

Старинные бухарские изделия (XIX век) прославились своим золотым шитьем, отличающимся изумительной игрой красок. Их общая ярко-золотистая гамма с отдельными акцентами синего, зеленого, розового, красного и фиолетового цветов создает впечатление необыкновенной драгоценности материала. Особенно красивы вышивки золотом на бархате и плотном шелке.





по материалам сайта http://www.centralasia-travel.com/


Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
Dima20062006Дата: Воскресенье, 2012.12.09, 02:45 | Сообщение # 754
Лейтенант
Группа: Почетные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: -1
Статус:
Всем привет!!!Давно не заходил сюда.Много народа сменилось,но есть и те,кто неизменно находится здесь... Кто меня помнит,можете поздравить...Я не нашёл себе в жёны таджичку,но познакомился с армянкой. Мы поженились больше года тому назад (ноябрь 2011) и у нас родилась дочь Сонечка. Ей уже скоро будет 3 месяца...Вот как то так...

МНЕ НЕ НАДО БОЛЬШЕГО,НО И НА МЕНЬШЕЕ Я НЕ СОГЛАСЕН !!!
 
katya-katerinaДата: Воскресенье, 2012.12.09, 09:14 | Сообщение # 755
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Quote (Dima20062006)
Я не нашёл себе в жёны таджичку,но познакомился с армянкой.

Надо же....)Поздравляю, кто ищет ,-тот всегда... happy


Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
RaliyaДата: Понедельник, 2012.12.10, 13:58 | Сообщение # 756
Майор
Группа: Почетные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Так как очередь желающих узнать подробности таджикского обряда бракосочетания растет с каждым днем, то расскажу. Естественно, это мой случай, и я не могу быть уверена, что другие действуют точно по такому же образцу. Зависит все опять же от религиозных представлений, социального положения людей и района, где происходит свадьба.

1. Знакомство.

Я уже говорила, что сама выбрала себе жениха. Мне было достаточно появиться в его поле зрения, чтобы знакомство состоялось. Таджики редко обходят девушек вниманием, и первыми начинают беседу.
В последнее время молодые люди знакомятся через социальные сети: "Одноклассники", "Вконтакте", "Фейсбук". Вообще, так как мы живем в XXI веке, то способов познакомиться существует великое множество. Но все же... Все же... Белая стрекоза любви... Реальные знакомства распространены во время празднования Навруза. Девушки с подружками (а самые правильные - в одиночку или с родителями, возможно также с братьями) нарядные выходят на праздник. Их замечают парни и сообщают своим родителям, которые дают добро на сватовство. И еще один традиционный вариант - когда молодых знакомят родители или старшие родственники. Как это происходит? Вот тут в деталях. Первое, конечно, найти невесту среди соседей и знакомых. Обычно, не дочь своих знакомых, а их знакомых. Для начала, будущим жениху или невесте показывают фото. Вот суровый горец, опирающийся на дверь "Бентли", с платиновыми "Тиссо" на руке, учится и работает в Москве. Сам приедет с минуты на минуту, а пока предлагается только фото. Приезжает "горец", и несчастная невеста, которую уговорили согласиться на "завидного жениха" с ужасом видит перед собой не сказочного принца, а обыкновенного прямоходящего барана.
«…у кого есть деньги, тот и на Дурацком острове неплохо устроится. За денежки богатей выстроит себе дом, в котором воздух хорошо очищается, заплатит врачу, а врач пропишет ему пилюли, от которых шерсть отрастает не так быстро. Кроме того, для богачей имеются так называемые салоны красоты. Если какой-нибудь богатей наглотается вредного воздуха, то скорей бежит в такой салон. Там за деньги ему начнут делать разные припарки и притирания, чтоб баранья морда смахивала на обыкновенное коротышечье лицо. Правда, эти припарки не всегда хорошо помогают. Посмотришь на такого богача издали - как будто нормальный коротышка, а приглядишься поближе - самый простой баран». (Н. Носов. "Незнайка на Луне").
Смотрины невесты тоже не всегда приносят положительный результат. Приведу взаимоисключающие параграфы между исламом и таджикскими традициями. Согласно Шари`ату, помолвка — это представление мужчины и девушки друг другу, которые собираются жениться. Это является Сунной и совершается до акта бракосочетания (никаха). При помолвке определяется мнение девушки и ее попечителя: выясняется, согласна ли она выйти замуж за данного мужчину или нет. Согласие обеих сторон обязательно в Исламе. С целью выбора спутника жизни, Ислам разрешает жениху и невесте видеться друг с другом. Но они должны учитывать и принимать во внимание следующие условия:
а) мужчине разрешается смотреть на лицо и кисти рук девушки, которую он намерен взять в жены, так как лицо и руки раскрывают физиологические особенности: здоровье, красоту и т.д.
Допускается наблюдать за ее поведением. С этой целью Пророк, саляллаху алайхи вассалям, повелел смотреть на свою будущую спутницу;
б) разрешается разговаривать во время помолвки, т.е. выразить намерения обеих сторон (но без лишних, посторонних разговоров);
в) не разрешается пожимать невесте руку и обнимать ее до акта бракосочетания жениху;
г) не разрешается жениху с невестой оставаться в уединении.
Теперь о том, что же происходит в некоторых таджикских семьях. Ну, во-первых, жениху показывают невесту с закрытым лицом. Девушка закрывается ладонями или отворачивается, и парень может видеть ее только со спины. Во-вторых, девушка сидит на полу, а он не может знать, какого она роста, и способна ли держать осанку. В-третьих, само "свидание" длится 1-2 минуты. Как тут поймешь, насколько ты будешь счастлив с этим пушистым комочком, сидящим на полу в ожидании своего часа?
В более демократичном варианте парню и девушке разрешают встретиться, прогуляться, поговорить по душам и, если они друг другу не понравились, разойтись. В случае положительного развития отношений, если люди прониклись симпатией друг к другу, парень должен еще раз встретиться с девушкой и преподнести ей подарок. По идее, степень ценности не имеет значения. Если девушка приняла подарок, то это означает ее согласие. В знак согласия может тоже подарить что-нибудь парню. Обычно, вышивку или другое домашнее рукоделие. Мне, например, мой муж преподнес серебряную подвеску с полумесяцем, а я в ответ дала ему авторучку с плавающими внутри рыбками. Я, наверное, из тех девушек-хиппи, для которых главное солнце и единение с природой, духовная сторона человека, а не престиж, деньги там, материальные ценности, золотовалютные фонды. Сейчас, скажу честно, душанбинские девчонки оборзели. Примут в подарок только "Айфон", кольцо с бриллиантом, златую цепь в три пальца толщиной на дубе том, в моду вошло дарить девушкам дорогие часы "Лонжин", "Тиссо"; ноутбуки. Старшеклассницы с нетерпением ждут своих гастарбайтеров с
подарками. В кишлаках тоже делаются подарки с размахом, но не самой невесте, а родителям. Сотня баранов или что-то в этом духе. Мне просто неудобно интересоваться у Бегимай, какую отару пригнал ее жених. Не меньше сотни голов точно.

2. Обряд помолвки. Открытие.

В доме невесты готовится плов, все торжественно ждут приезда сватов. Родители и опекуны с обеих сторон договариваются между собой о бракосочетании молодых. В случае согласия сватам дается белый платок. Обычно его вручает мать девушки. В качестве сватов выступают старшие родственники жениха. В моем случае присутствовали его родители и два дяди. Так как для них приезд в Россию был бы слишком накладным, учитывая то, что сама свадьба проходила в Душанбе, мои родители приехали сами в дом родителей жениха и подготовили всю церемонию. Сваты должны принести с собой лукум, халву и другие сладости. а также большую лепешку - патыр. Меня спрашивают туристы, почему разноцветный праздничный патыр, купленный на рынке, такой жесткий. Объясняю им, что есть патыр для еды, а есть сувенирный, или церемониальный, который предназначен для проведения обрядов. Его используют как ляган для поднесения сладостей. По окончанию помолвки лепешку разламывают, что означает успешный результат договора.

3. Завтрак мужчин и девичник.

Наутро (с 6 до 8 часов) приходят гости-мужчины, рассаживаются, едят плов и пьют зеленый чай. Жених с друзьями прислуживают гостям, но сами не угощаются. Помолившись, мужчины встают из-за стола и расходятся. На девичник к невесте приходят ее подруги, выбирают из своих рядов самую достойную, которая должна заплетать косы невесте и помогать ей одеваться. Девушки танцуют под музыку и понтуются нарядами. Невеста по идее не должна среди них затеряться. Я всю ночь накануне девичника перешивала отделку на своем свадебном халате и с трудом разглаживала помятое платье из белой синтетики. Цена моего свадебного наряда эквивалентна 80 долларам (это было в 2006 году). Насколько я знаю, платье из натурального шелка плюс бархатный кафтан плюс фата и тюбетейка обойдутся не меньше, чем в 500 долларов. Обычно у таджиков наряд невесте выбирают со стороны жениха, а наряд жениху (чапан и тюбетейка) приобретают родители невесты. У нас было несколько по-другому. Родители жениха закупали на двоих таджикские костюмы, а мои родители привезли из Уфы башкирские костюмы. Мы решили соблюдать обычаи друг друга. Поэтому на стол подавались не только таджикские, но и башкирские блюда: бишбармак, кыстыбы, беляши.

4. Никах.

Религиозный обряд бракосочетания, закрепляющий отношения и наделяющий супругов правами и обязанностями. Никах допускается проводить на любом языке, понятном жениху и невесте. В нашем случае был выбран русский язык. Суры читались на арабском, потом переводились нам.
Имам сначала наставляет жениха: "Не оставляй жену одну надолго, уважай ее, никогда не бей, разговаривай с ней хорошо, относись бережно. До наступления ночи, где бы ни был, возвращайся домой.
Потом невесту: "Всегда уважай мужа и слушайся его. Если муж не разрешит, не ходи одна к родителям."
Затем он рассказывает, какие обязательства перед Богом и обществом они несут как семья. как единое целое. Как должна жить семья, о каком благополучии необходимо заботиться. Ребенок да родится правоверным. Называется размер калыма, если во время помолвки была договоренность. что жених должен платить калым. Мы благополучно избежали этого вопроса. Я же не вещь, чтобы меня покупать, верно? Да и родители мои не собирались требовать калым. Все рсходы по проведению свадьбы поделили примерно поровну. Жених во время никаха должен сделать невесте свадебный подарок. По правилам полагается ценный. Мы с ним долго выбирали, что он мне подарит. Остановились на комплекте постельного белья. Поверьте, совсем не хотелось бы получить в столь торжественный момент какой-нибудь суперпылесос с двадцатью насадками. Жених обязуется содержать и кормить жену (для этого он кладет одну руку себе на грудь, а другую руку на тарелку с пловом), рассказывает о своем доме, где она будет жить.
Во время церемонии жених и невеста сидят на коленях на полу перед священнослежителем, склонив головы, и внимают. Мне накануне объяснили, как нужно располагаться на полу: укрывать пятки, постоянно следить, чтобы ноги были закрыты платьем, не вытягивать их ни вперед, ни в сторону. А жених не должен пристально разглядывать невесту.
Имам трижды спрашивает у невесты и жениха согласие на бракосочетание в присутствии двух свидетелей и отца невесты. Получив утвердительный ответ, еще раз читает молитвы и объявляет гостям о состоявшемся союзе.

5. Свадебная вечеринка.

Здесь уже кто на что горазд. У нас все прошло довольно быстро. Нас усадили за стол, тогда как все остальные размещались на полу. Пару часов мы тупо слушали поздравления, принимали подарки от гостей, глядели на свадебный торт с покосившимися лебедями. По углам стола стояли вазы с цветами - четыре вазы, четыре букета. Эти цветы мы должны были под конец вручать родителям. Отцы, принимая цветы, в свою очередь передавали их кому-либо из старших женщин. На моего папу заранее насела колоритная бабулька и попросила отдать ей букет из рук невесты, чтобы ее внучки так же удачно вышли замуж. Потом я отправилась спать. Муж немного потусовался с гостями и тоже пошел спать. Самые отчаянные гости резвились до 4 часов утра, потом музыка стихла, голоса умолкли. Народ разошелся.

6. Утро следующего дня.

Представление получило продолжение. Эти тетки с утра разбудили меня, потребовали в спешном порядке умыться, снова одеться невестой и идти встречать гостей. Как? Опять? Да, но на сей раз еще и с поклонами. Полагалось кланяться гостям, принимать подарки от мужчин и дарить подарки женщинам. Для них тоже хороший знак - подарок от невесты. Значит. и их дочерям, внучкам, племянницам, сестрам и даже им самим навернется на голову знатный жених. Музыка играет, тетки пляшут, собака лает, караван идет.
Потом привели жениха. Передо мной поставили тазик с тестом, а перед ним чашку с мёдом. Мужу подали ложку, он вкусил мед сам и дал вкусить мне. Это обозначает будущую сладкую жизнь. Ну хотя бы казаться мёдом что ли. А я вымешивалаь тесто и раздавала по кусочку уходящим гостям, чтобы у них дома всегда был хлеб.

Несколько картинок, иллюстрирующих таджикскую свадьбу. Правда, это более современный вариант, чем наш. Жених тут не в чапане, а в европейском костюме, у невесты на голове диадема вместо тюбетейки.







Музыкант с сурнаем


Музыкант с карнаем.


Для облегчения транспортировки карнай делается разборным: из двух, трех и более секций. В помещении звук карная теряется. На открытой гористой местности получается мощный рев, разносящийся за километры. Непрерывная игра нескольких карнаистов напоминает жужжание пчелиного улья.
 
andreasДата: Понедельник, 2012.12.10, 19:33 | Сообщение # 757
Полковник
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 448
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Ралия, спасибо за рассказ! Очень толковая и понятная информация.
Кстати, Эмомали Рахмон, как я читал, принял закон, запрещающий свадьбы с количеством участников более 300 (по др. данным- не более 150).
Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=AS3Q_fGQeUg

И еще. Нашел информацию о проведении свадеб в Тадкистане. Взял в свободном доступе в интернете.
............................................................................................................................................ ................................
Таджикская свадьба

Начало таджикской свадьбы заложено в сватовстве. Эта процедура у таджиков является первой церемонией , связанной с браком . Здесь происходит официальное представление молодых, знакомство их семей, назначается день помолвки и оговаривается размер калыма.
Калым непременный атрибут любой свадьбы, Таджикское понятие слова «помолвка» несет в себе три значения: « кабулдоран » (согласие обладать), « ошхуракон » ( угощение пловом ) и «оклик» (чистота, белизна).
Согласно последнему термину, родители невесты приносят на торжество белую материю, гарантируя тем самым непорочность и чистоту своей дочери.
В состоятельных таджикских семьях принято устраивать дополнительный ритуал, называемый — «закрепление помолвки». Это более масштабное и дорогостоящее событие проходит в доме невесты и обставляется с соблюдением многочисленных деталей.
Родственники со стороны жениха приносят в дом невесты красивые подносы - «лайли», обязательно в четном количестве, на которых разложены ритуальные подарки.
На первом лежат сдобные свадебные лепешки : « гуль-нон», «фатир», «кульча», которые имеют сакральное значение оберегов и пожелания молодым счастливой семейной жизни. Второй поднос доверху наполнен ингредиентами для свадебного плова (рис, мясо и т.д.).
Третий поднос самый « вкусный », туда обычно кладут всевозможные сладости, дабы жизнь у молодых была подобно меду. Четвертый же предназначается персонально для невесты, атрибуты для свадьбы, причем в их числе, обязательно должен быть белый платок, материя для платья и белые туфли.
О собенностью таджикской свадьбы является то, что она всегда отмечается в доме невесты. Именно здесь накрываются столы, угощают гостей, сюда же приезжает и счастливый жених. Три дня он обязан провести в доме будущей жены. И только потом приезжают его друзья и забирают пару в дом родителей жениха.

Традиционно, молодожены первый год после свадьбы живут в доме родителей супруга, и лишь впоследствии могут переезжать в собственное жилье.
Утром назначенного дня, жених в расшитом золотом национальном халате – чапане , с друзьями и родственниками, под звуки народных инструментов, приезжает в дом невесты, где их радушно встречают и щедро угощают. Невеста, в национальном свадебном наряде ожидает жениха в окружении подруг.
В доме, на почетном месте развешиваются все ее наряды и « чимилик » (плотная занавеска в углу комнаты, призванная скрыть молодых во время отправления обрядов и таинств). Рядом с ним висит нож, деревянная ложка, и стручок острого красного перца. Нож символизирует сильного и смелого сына; ложка должна « помочь » родить дочку-хозяйку, а перец, по поверьям оберегает молодую семью от сглаза.
По традиции , невеста выходит к собравшимся в окружении подруг, которые держат над ее головой расшитый золотом ковер - символ счастливого нового дома . Девушку провожают в « чимилик », туда же, сопровождаемый друзьями, входит и жених.

Родители невесты читают молодым благословляющую молитву, к которой присоединяются все присутствующие. Затем благословленных молодых 3 раза обводят зажженными свечами, дабы отогнать всех злых духов, а после паре приносят мед. Соблюдая ритуал, жених сначала сам попробует мед, а потом подносит его и невесте, чтобы их дальнейшая жизнь была сладкой и безмятежной.
Близится время самого главного свадебного обряда - «никох», аналогичного русскому венчанию. Его обязательно проводит мулла (священнослужитель), который прочитает молодым особые суры из Корана. Во время чтения, мулла один за другим снимает с головы невесты 7 платков, получая на каждый снятый платок от жениха согласие на брак.
После молитвы мулла подает паре кубок со святой водой, из которого они поочередно отпивают по глотку, что подтверждает согласие молодого мужа защищать и обеспечивать жену, а ее, в свою очередь, слушать и почитать мужа.
Подготовка к обряду « никох » молодоженами соблюдается очень тщательно. Всю неделю до него они проводят за молитвами и соблюдают пост. Невеста в этот период шьет свадебный наряд , а жених обустраивает их будущее жилье, чтобы молодой жене было уютно и спокойно на новом месте.
После совершения обряда венчания, молодые в сопровождении гостей едут в ЗАГС, а далее по плану все собираются на праздничное пиршество, которое сопровождается обильным угощением, веселыми плясками и красивыми лиричными песнями.
Раньше к свадебным церемониям приурочивались различные спортивные состязания и конные скачки, сегодня такое можно увидеть только в сельской местности, у очень зажиточных молодоженов.
Гуляния заканчиваются далеко за полночь, как правило, уже без молодых, которые уезжают в дом жениха, там им предстоит еще несколько свадебных ритуалов .
............................................................................................................................................ ..............................
 
sunnyДата: Среда, 2012.12.12, 04:21 | Сообщение # 758
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 820
Награды: 8
Репутация: 4
Статус:
Dima20062006, auguri! Мои поздравления! Совет да любовь!
Дима, если на самом деле всё у вас наладилось, искренне за вас рада. Счастья вам!
Дочку нам покажете?)
 
RaliyaДата: Среда, 2012.12.12, 20:31 | Сообщение # 759
Майор
Группа: Почетные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
sunny, не зря вы армянку вспомнили.

Добавлено (2012.12.12, 20:31)
---------------------------------------------

Quote (andreas)
Эмомали Рахмон, как я читал, принял закон, запрещающий свадьбы с количеством участников более 300 (по др. данным- не более 150).


Этот закон крайне несовершенен и приносит пока только больше вреда, чем пользы. Он позволяет бюрократам низового уровня кормиться взятками. У нас на свадьбе в 2006 году, до принятия закона, было в общей сложности не больше 40 человек постоянных гостей. Не считая тех, кто забегал на минутку поздравить и тут же уйти. Местные главари, может быть, и устраивают свадьбы по 1000 человек, но у них все давно куплено. Таким штраф в 10 000 сом кажется смехотой, наркодельцы в столичных казино за вечер проматывают намного больше. Свадьбы проводят за границей: в Эмиратах, в Турции, Египте.
Но с чем-то я соглашусь. Ограничили длину кортежа четырьмя машинами. Правильно сделали. Потому что один дурак впереди колонны превышает скорость, остальные пытаются его обогнать, "хвост" не останавливается перед запрещающими сигналами светофоров, не пропускает пешеходов. Зачем такой хаос на дороге.
 
katya-katerinaДата: Четверг, 2012.12.13, 14:25 | Сообщение # 760
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
А душанбинские водители таике же беспредельщики как русские ?)))

Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
KilldozerДата: Пятница, 2012.12.14, 10:05 | Сообщение # 761
Сержант
Группа: Почетные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (katya-katerina)
А душанбинские водители таике же беспредельщики как русские ?)))


Ты про таике знаешь. А про таимэй?

Quote (Raliya)
Ограничили длину кортежа четырьмя машинами. Правильно сделали.


Че правильного я не понял. Тачки могут быть как "Ока" и их 10.
А могут быть 4 здоровых лимузина. Крен такие проедут не создав помех движению.

 
RaliyaДата: Понедельник, 2012.12.17, 15:33 | Сообщение # 762
Майор
Группа: Почетные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Killdozer)
Че правильного я не понял. Тачки могут быть как "Ока" и их 10. А могут быть 4 здоровых лимузина. Крен такие проедут не создав помех движению.


Не видела ни одной таджикской свадьбы с четырьмя лимузинами, ну а обычных машин бывает больше.
 
katya-katerinaДата: Понедельник, 2012.12.17, 23:28 | Сообщение # 763
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Quote (Killdozer)
Ты про таике знаешь. А про таимэй?

Я и про таике то не знаю,если ты это мне!!! happy Расскажешь нам?


Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
KilldozerДата: Вторник, 2012.12.18, 10:01 | Сообщение # 764
Сержант
Группа: Почетные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (katya-katerina)
Я и про таике то не знаю,если ты это мне!!! Расскажешь нам?


А че рассказывать. Таике - это обыкновенные жители Тайваня смешивающие западную культуру с традиционной. Майка. Шорты. Тапочки. Банка пива. Соломенная шляпа. Таимэй - такие же гламурные тайваньские девушки.

Добавлено (2012.12.18, 09:52)
---------------------------------------------
Статья по англицки
http://www.taipeitimes.com/News....3307182

Добавлено (2012.12.18, 10:01)
---------------------------------------------
Вернемся к нашим Таджикистанам.

Путешественникам не рекомендуют Ферганскую долину и предупреждают об опасностях Душанбе. Что там?



***Brüder – Brüder***
***Singt dieselben Lieder,***
***Habt dieselben Ideale***
***Ihr seid eins, ihr seid eins.***
 
katya-katerinaДата: Вторник, 2012.12.18, 10:48 | Сообщение # 765
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Слушай, ну, я думаю, про Россию вон тоже пишут до сих пор, что у нас один гоп-стоп и медведи в шапках- ушанках по улицам бродят, на балалйках брынчат))))Где наша не пропадала? biggrin

Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
KilldozerДата: Вторник, 2012.12.18, 11:12 | Сообщение # 766
Сержант
Группа: Почетные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (katya-katerina)
про Россию вон тоже пишут до сих пор, что у нас один гоп-стоп и медведи в шапках- ушанках по улицам бродят


Почти. Близко к тому.
http://www.ura.ru/content/chel/18-05-2011/news/1052128993.html


***Brüder – Brüder***
***Singt dieselben Lieder,***
***Habt dieselben Ideale***
***Ihr seid eins, ihr seid eins.***
 
katya-katerinaДата: Вторник, 2012.12.18, 11:21 | Сообщение # 767
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Название центра-"Человек" просто умилило)))))))но все же и смех,и грех

Добавлено (2012.12.18, 11:21)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=-IA-cnkbnuI
И все же ,поможет такой ровной пацанве ,думаю, тока лоботомия...


Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
KilldozerДата: Вторник, 2012.12.18, 12:11 | Сообщение # 768
Сержант
Группа: Почетные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ровный таджикский клип. Написано с 2shanbe.tj
Сарай или в таких домах живут?

http://www.youtube.com/watch?v=uQARc7B0jqA

Добавлено (2012.12.18, 12:11)
---------------------------------------------
Граждан Таджикистана за попрошайничество выдворяют из Челябинска. Как бы с моей девушкой такое не случилось. Тогда ей закроют въезд на 5 лет, и она останется в Таджикистане.

http://www.youtube.com/watch?v=0AH2eLm5fTs


***Brüder – Brüder***
***Singt dieselben Lieder,***
***Habt dieselben Ideale***
***Ihr seid eins, ihr seid eins.***
 
katya-katerinaДата: Вторник, 2012.12.18, 16:50 | Сообщение # 769
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 296
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Quote (Killdozer)
Тогда ей закроют въезд на 5 лет, и она останется в Таджикистане.

Вот видишь, ты бы до нее это еще донес ясно, глядишь, и пойдет дело на лад.


Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود
 
andreasДата: Вторник, 2012.12.25, 20:01 | Сообщение # 770
Полковник
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 448
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
to Raliya

Я так понял, что закон, ограничивающий число гостей на свадьбах, был принят, дабы как-то способствовать снижению материальных затрат молодоженов. Учитывая, что Таджикистан- беднейшая страна СНГ.
А может, это было сделано для поддержания порядка на свадьбах.
Все может быть.
 
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » культура и образование-санъат ва маориф » Культура поведения-Одоби рафтор » Таджикские традиции и обычаи
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

Кнопка сайта



Друзья сайта
Статистика
Powered by Султанов Баходур Анварович © 2024