Душанбе

Ностальгия - Страница 7 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, ДушанбеНостальгия - Страница 7 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе 2012 - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик
Меню сайта
Сделать стартовой

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » Душанбинцы всего мира объединяйтесь!!! » Ностальгия » Ностальгия (Ностальгия по родному городу и друзьям)
Ностальгия
shahДата: Пятница, 2008.02.15, 22:14 | Сообщение # 211
Рядовой
Группа: Почетные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
а как сейчас в Душанбе, может кто расскажет

душа таджика
 
AdminДата: Воскресенье, 2008.02.17, 01:40 | Сообщение # 212
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1278
Награды: 9
Репутация: 31
Статус:
shah, Много зданий реконструктировали в европейский стиль,

Я таджик и горжусь этим! (Султанов Баходур)
"Если каждый гордится именем отца и матери, великими своими предками, то и каждый житель Таджикистана имеет полное моральное право гордиться именем родины и её столицей городом Душанбе. Ибо Душанбе является колыбелью возрождения таджикской национальности, средоточием надежд таджиков, всех таджикистанцев. " (Эмомали Рахмон)
'Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она - своя((Сенека) '
"Любовь к Родине проявляется тогда, когда ты вдали от нее и не хватает тебе ее и не привычно жить не своей тарелке , где люди дают знать о том что ты не свой, хотя мы все называемся одним словом Человек. И ты осознаешь что Родина это земной Рай где тебе всегда хорошо, где тебя любят и всегда ждут)"(Султанов Баходур Анварович)
 
shahДата: Воскресенье, 2008.02.17, 10:44 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Почетные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
есть фотки современного Душанбе?? был бы рад увидеть!!!!

душа таджика
 
НаталиДата: Понедельник, 2008.03.17, 18:55 | Сообщение # 214
Группа: Удаленные





Грав-завод - ОТЗОВИСЬ! Натаха angel
 
ГостьДата: Четверг, 2008.03.20, 10:28 | Сообщение # 215
Группа: Гости





привет всем!пишу по просьбе отца. Если есть кто знаеь Регуляна В.Ф. пишите на емайл xd_08@mail.ru
 
TohirДата: Суббота, 2008.03.22, 22:22 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Tatka, Зайди на сайт Одноклассники там их точно найдешь ( если коенчно они пользуються с одноклассниками )

Я патриот своей странны ( Таджикистан )
 
ОлесяДата: Четверг, 2008.03.27, 19:46 | Сообщение # 217
Сержант
Группа: Почетные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Привет ВСЕМ! С прошедшим вас! flower

Люблю ГОРЫ!
 
ГостьДата: Пятница, 2008.03.28, 03:43 | Сообщение # 218
Группа: Гости





не пойму зачем, мастер Исамил рэпер, поёт такую чушь(про билет в россию, типа порви его если туда соберешься, там все тупые...)в песне "Точик бача", много встретил людей которые не правильно поняли эти слова, хотя не знаю, что он сам пытался этим сказать??????? sad
Saidmurtazo
 
ZamiraДата: Воскресенье, 2008.04.06, 12:14 | Сообщение # 219
Группа: Удаленные





Привет всем, я тут новенькая, пришла сюда с сайта "Одноклассников"...Знаете, без обид, такое складывается ощущение, что сначала запал какой-то был у всех на форуме, а сейчас все подостыли, и писать как-то лень, и сообщения все однообразные, и причины не писать есть - инет медленный или комп используется еще кем-то...Я не претендую на то, что я пришла вот вся такая правильная и всех учить начала, нет, ни в коей мере, но просто обидно - люди старались, делали, создали нам эту возможность общаться, а мы элементарно ленимся...

Я уехала из Душанбе в Москву совсем недавно, 2 месяца назад, до этого прожила там всю свою жизнь...У меня там родные, была хорошая работа, даже две, дети ходили в школу, друзья рядом, любимый человек появился...Почему уехала, спросите? Потому что условия там такие создали для народа - нечеловеческие, вернее разрушили все, что было, а новое создавать - то ли денег жалко, то ли это политика такая...Я бы сейчас столько могла понаписать...И про отсутствие элементарных условий жизни - воды, света, газа; и про мучения с образованием для детей - то в школу не принимают, русских школ-то мало, перебор у них, приходится платить взятки больше, чем за студентов; и товары некачественные кругом; и несоответствие получаемых доходов ценам; и отсутствие перспектив; и многое-многое другое...Нет, я не ругаю Родину, я делюсь с Вами своим гневом, своей злостью на власть предержащих!..Я очень люблю Душанбе, но у меня дети растут, и я хочу дать им шанс в жизни...А после этой зимы (у меня дочь приходила из школы с ОТМОРОЖЕННЫМИ руками и ногами, потому что на улице -25, здание бетонное, обогреватели ставить запретили, а в перчатках писать не получается; ночью мы спали одетыми, в комнатах изо рта при дыхании шел пар - и это в центре города(!!!) я решила, что надо уезжать...Тем более подвернулась хорошая работа в Москве...

Я скучаю, я ДИКО, БЕЗУМНО, ДО СЛЕЗ скучаю...Дело осложняется еще и тем, что я пока уехала одна, без детей,
поэтому к моей НОСТАЛЬГИИ примешивается еще и тоска по детям...

Ладно, не буду Вас утомлять больше...для первого сообщения я, по-моему, перешла все границы angel

Добавлено (2008.04.06, 12:14)
---------------------------------------------

Quote (Zamira)
не пойму зачем, мастер Исамил рэпер, поёт такую чушь(про билет в россию, типа порви его если туда соберешься, там все тупые...)в песне "Точик бача", много встретил людей которые не правильно поняли эти слова, хотя не знаю, что он сам пытался этим сказать???????
Saidmurtazo

Я согласна с Вами...Очень часто люди говорят что-то в адрес другой страны или нации, не подумав о последствиях, и это добавляет непонимания и напряженности в и без того непростые отношения...Еще хуже - когда это делают известные люди - певцы, актеры, политики... sad

 
ДобраяДата: Воскресенье, 2008.04.06, 14:34 | Сообщение # 220
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 2629
Награды: 24
Репутация: 44
Статус:
Zamira, Вы правы, сайт мы создавали переехав сюда со своей Родины, у нас была и остаеться сильная ностальгия по Родине.Мы бы хотели чтобы на этой страничке побольше писали о ней, чтобы заглушить хоть как-то тоску по ней.

Нести добро людям!!!!
 
ZamiraДата: Воскресенье, 2008.04.06, 19:53 | Сообщение # 221
Группа: Удаленные





Quote (Добрая)
Zamira, Вы правы, сайт мы создавали переехав сюда со своей Родины, у нас была и остаеться сильная ностальгия по Родине.Мы бы хотели чтобы на этой страничке побольше писали о ней, чтобы заглушить хоть как-то тоску по ней.

А эту тоску нельзя ничем заглушить, да и надо ли?...Во всяком случае, это мое, не претендующее на истину в последней инстанции, мнение...Мне кажется, что этот сайт мог бы послужить другим целям - помочь людям в психологической адаптации на чужбине, помочь преодолеть дефицит общения, дать поддержку...Возможно, душанбинцы, уехавшие в один и тот же город, могли бы на новом месте создать небольшие диаспоры, что ли, чтобы помогать друг другу - мало ли что в жизни бывает...
А еще этот сайт - он (опять-таки, это лично мое мнение) как кусочек ТОГО мира, который мы покинули, вынужденно или по своей воле - это уже второй вопрос, но по которому мы все тоскуем и который любим, несмотря на время и расстояние, нас разделяющие...

Сообщение отредактировал Zamira - Воскресенье, 2008.04.06, 19:54
 
ДобраяДата: Воскресенье, 2008.04.06, 20:03 | Сообщение # 222
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 2629
Награды: 24
Репутация: 44
Статус:
Zamira,
Quote (Zamira)
Мне кажется, что этот сайт мог бы послужить другим целям - помочь людям в психологической адаптации на чужбине, помочь преодолеть дефицит общения, дать поддержку...Возможно, душанбинцы, уехавшие в один и тот же город, могли бы на новом месте создать небольшие диаспоры, что ли, чтобы помогать друг другу - мало ли что в жизни бывает...
А еще этот сайт - он (опять-таки, это лично мое мнение) как кусочек ТОГО мира, который мы покинули, вынужденно или по своей воле - это уже второй вопрос, но по которому мы все тоскуем и который любим, несмотря на время и расстояние, нас разделяющие...

А разве он не служит тем целям о которых вы говорите? Он для этого и создан. Загляните в гостевую книгу сайта


Нести добро людям!!!!
 
ZamiraДата: Воскресенье, 2008.04.06, 20:38 | Сообщение # 223
Группа: Удаленные





Спасибо)))
 
ДобраяДата: Воскресенье, 2008.04.06, 21:24 | Сообщение # 224
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 2629
Награды: 24
Репутация: 44
Статус:
Zamira, Всегда пожалуйста!

Нести добро людям!!!!
 
DiavolitoДата: Воскресенье, 2008.04.06, 21:29 | Сообщение # 225
Генерал-лейтенант
Группа: Почетные
Сообщений: 1148
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Я конечно Дико извиняюсь...но помимо того что сайт называется Душанбе - мой любимый город....ээмммм....тут оч много людей не из Душанбе...и сайт тоже не только для Душанбинцев.

Прошу всех это учесть в своих постах...

 
ДобраяДата: Понедельник, 2008.04.07, 06:24 | Сообщение # 226
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 2629
Награды: 24
Репутация: 44
Статус:
Diavolito, Изначально сайт был создан для душанбинцев, но так как Душанбе является столицей Таджикистана, то тут есть и другие региона Таджикистана. И здесь не надо обижаться и делать частые замечания по поводу душанбинцев и не душанбинцев. Все мы по сути душанбинцы. Разве Душанбе не столица вашей Родины?
И где увидел в нашей беседе речь о душанбинцах? Хотя посмотри на тему Форума "Душанбе шахри ман!-Душанбе мой город! И здесь можно писать о Душанбе. А темы других регионов помещены в других темах форума.


Нести добро людям!!!!
 
DiavolitoДата: Понедельник, 2008.04.07, 19:37 | Сообщение # 227
Генерал-лейтенант
Группа: Почетные
Сообщений: 1148
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (Добрая)
Хотя посмотри на тему Форума "Душанбе шахри ман!-Душанбе мой город! И здесь можно писать о Душанбе. А темы других регионов помещены в других темах форума.

ну просто железный аргумент cool
 
ZamiraДата: Понедельник, 2008.04.07, 21:12 | Сообщение # 228
Группа: Удаленные





Quote (Diavolito)
Я конечно Дико извиняюсь...но помимо того что сайт называется Душанбе - мой любимый город....ээмммм....тут оч много людей не из Душанбе...и сайт тоже не только для Душанбийцев.
Прошу всех это учесть в своих постах...

А разве кто-то пишет что-то обидное для не-душанбинцев?! Естественно, что многие на этот форум заходят, и душанбинцы, и не-душанбинцы, но у всех есть какие-то свои причины заглянуть на форум с названием именно этого города...Странно было ожидать от людей, что в форуме, например, про птиц, они начнут писать про тигров или амфибий...

 
lotosДата: Вторник, 2008.04.08, 15:37 | Сообщение # 229
Рядовой
Группа: Почетные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Хорошо,что додумались сделать такой сайт!
Я уехала 30 лет назад,ещё в детстве.И до сих пор скучаю.Мне снится город по ночам.
Мама говорит,что тогда мы жили очень тяжело.Я помню,что она работала на двух работах и по 1,5 смены.Но я была ребёнком и поэтому не понимала до конца всех сложностей.В памяти это осталось,как доброе хорошее время.
Подобная ситуация,которая сложилась этой зимой в Душанбе ,была и здесь в Караганде только 10 лет назад.И мы это пережили:холод в квартирах,отсутствие электричества и воды.Причём с маленькими детьми.
Это всё я к тому,что сложности были,есть и наверное будут и не только в Душанбе.Но жизнь продолжается.Может,она в этом и заключаетя:жить!ЖИТЬ,ЛЮБИТЬ,ПОМНИТЬ И ВЕРИТЬ.
Все будет ХОРОШО !!! smile


~lotos~*64
 
ZamiraДата: Вторник, 2008.04.08, 23:16 | Сообщение # 230
Группа: Удаленные





Diavolito,

Я спокойна, как удав)))
На самом деле, спор и выеденного яйца не стоит...
Главное, что этот форум - ЕСТЬ, есть место, пусть виртуальное, куда люди заглядывают, как в уголок далекого, счастливого и прекрасного, прошлого, могут пообщаться друг с другом, высказать то, чем можно поделиться только с людьми, которые сами в таком же положении и могут понять тебя с полуслова...

 
ДобраяДата: Четверг, 2008.04.10, 23:42 | Сообщение # 231
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 2629
Награды: 24
Репутация: 44
Статус:
Zamira, Спасибо за добрые слова. Это наш виртуальный городок. Все мы гости в нем. Хорошо там, где нас нет. Но мне кажется должно быть уютно везде. Ностальгия по прошлому с годами усиливается. Душанбе это место где мы выросли и жили.

Нести добро людям!!!!
 
Sergei_BasovДата: Вторник, 2008.04.15, 13:15 | Сообщение # 232
Группа: Удаленные





Вот ностальгический клип из Германии:

http://video.mail.ru/mail/roma88nov/53/83.html

 
ГостьДата: Среда, 2008.04.16, 17:27 | Сообщение # 233
Группа: Гости





Олеся, Олеся, у меня тоде жила бабушка в Кумсангире, точнее, в Дусти, я очень любила там бывать, мне очень жаль, что я туда, наверное, никогда уже не попаду! Надежда. cry
 
AdminДата: Воскресенье, 2008.04.20, 12:49 | Сообщение # 234
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1278
Награды: 9
Репутация: 31
Статус:
Мне б в ущелье весною-ранней.
Горным воздухом подышать.
Мне б охапку тюльпанов кровавых.
Под горами Магова нарвать.
Или в озере маков алых,
утонуть и до звезд проспать.
Что мне эти березы белые?
зачем мне из клюквы кампот?
В Душанбе меня сердце зовет.....
Я бы в городе исходила все любимые свои места..
.Вспомнила бы детство,юность.
Как же жизнь была хороша.
Или в 2 часа по полудни.
На Путовский базар пошла,
Лучше в 40-в тени но дома,
чем не дома в Июле гроза.
И солома дома едома.
И не так солона слеза....
Все,что дома-то мило и любо.
Упираюсь,а тянет туда.
Ностальгия,как,червь меня гложет.
Я болею,я как в бреду.
Я бреду по улицам города,
а до дому никак не дойду.
отрывок моего произведения. Анастасия Чекалина (наша землячка)


Я таджик и горжусь этим! (Султанов Баходур)
"Если каждый гордится именем отца и матери, великими своими предками, то и каждый житель Таджикистана имеет полное моральное право гордиться именем родины и её столицей городом Душанбе. Ибо Душанбе является колыбелью возрождения таджикской национальности, средоточием надежд таджиков, всех таджикистанцев. " (Эмомали Рахмон)
'Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она - своя((Сенека) '
"Любовь к Родине проявляется тогда, когда ты вдали от нее и не хватает тебе ее и не привычно жить не своей тарелке , где люди дают знать о том что ты не свой, хотя мы все называемся одним словом Человек. И ты осознаешь что Родина это земной Рай где тебе всегда хорошо, где тебя любят и всегда ждут)"(Султанов Баходур Анварович)
 
СолнышкоДата: Воскресенье, 2008.04.20, 16:25 | Сообщение # 235
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 470
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Admin, Замечательные строки...Аж слезу пробивает, без шуток. Я вспомнила пару строчек из стихотворения нашей поэтессы, кажется, Гулрухсор, к сожалению не могу найти все стихотворение целиком:
Я в глазах твоих утону, можно?
Ведь в глазах твоих утонуть - Счастье!
Подойду и скажу "Здравствуй"
"Я хочу тебя видеть снова..."


Ничто не вечно в этом мире, так поспешите сделать себя и этот Мир совершеннее и добрее....
 
shaitankaДата: Четверг, 2008.05.08, 18:34 | Сообщение # 236
Рядовой
Группа: Почетные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Сообщение отредактировал shaitanka - Четверг, 2008.05.08, 18:35
 
DiavolitoДата: Суббота, 2008.05.10, 21:51 | Сообщение # 237
Генерал-лейтенант
Группа: Почетные
Сообщений: 1148
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
shaitanka, От меня особый Привет привет biggrin
 
ДобраяДата: Воскресенье, 2008.05.11, 10:51 | Сообщение # 238
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 2629
Награды: 24
Репутация: 44
Статус:
shaitanka, Привет!

Нести добро людям!!!!
 
BonuДата: Четверг, 2008.05.15, 06:04 | Сообщение # 239
Генерал-лейтенант
Группа: Почетные
Сообщений: 896
Награды: 10
Репутация: 16
Статус:
Ba nomi Khudovandi jonofarin,hakimi sukhan dar zabonofarin.Khudovandi bakxshandai dastgir,Karimi khitobbakhshi puzishpazir.

Assalomu aleykum hamvatanoni aziz.

Vatanam khonai obodi man ast,
Mulki merosii ajdodi man ast,
Tifli parvardai uyam ba jahon,
Vatanam modari gamkhori man ast,
Vatanam didai bedori man ast.
Vatanam, bakhti man,avrangi man ast,
Sharafu nomusu ham nangi man ast,
Naguzorad,ki rasad osebe,
Vatanam modari gamkhori man ast,
Vatanam didai bedori man ast.

--------------------------------------------------------------------------------


Ассалом, эй хоки гулафшони ман, Ассалом, эй Тоҷикистон, ҷони ман. Ассалом, эй гавҳари ноёби ман, Ассалом, эй Вахш, эй Сурхоби ман. Ассалом, эй қиблаи шабҳои ҳаҷр, Ассалом, эй матлаи анвори фаҷр.
 
OPASNAJAДата: Пятница, 2008.05.16, 14:12 | Сообщение # 240
Группа: Удаленные





Здравствуйте уважаемые!!!!!! Очень трудно передать все чувства которые испытываешь вдали от этого уголка рая.......осозновая то, что ничего не вернуть...
Я жила в Ленинском р-не, потом позже в Душанбе, на Чехова......

Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы, интернет.
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.
Что нам надо: По сути – немного.
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.
Далеко, далеко за морями,
За горами, не виден в дали,
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.
Будут сниться знакомые лица,
Проступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.
Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне.
Как собрать уцелевшие части?
И забрать их оттуда с собой?
Мне теперь вспоминается часто
То, что не было, может, со мной…
Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Этот вирус зовут ностальгия
И лекарство еще не нашли

 
AdminДата: Понедельник, 2008.05.19, 10:44 | Сообщение # 241
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1278
Награды: 9
Репутация: 31
Статус:

ВАТАН
Бахор омад, зи умрам боз як соли дигар бигзашт,
Тамоми зиндаги охиста аз пеши назар бигзашт.
Ба мисли гушту нокхун хамеша бо Ватан будам,
Агарчи нисфи умри бехтаринам дар сафар бигзашт.
Ватан, дар хар куjo омад ба сар форам х,авои ту,
Ман аз он суи уqёнус бишнидам садои ту,
Агарчи дар миён туфону мавч,и бах,рх,о буданд,
Вале омад ба гуши ман садои рудх,ои ту.
Ба ваqти бозгаштан чун расидам бар х,удудат ман,
Зи сар то по шудам мафтуну шаидои намудат ман.
Нишастам дар замини ту, паридам дар х,авои ту,
Ба овози дурудат ман, ба ох,анги сурудат ман.
Агарчи борх,о афтодам аз ёру диёрам дур,
Ба саиёхи маро карданд гарчи дустон машх,ур,
Вале ман дар хама jо, дар хама кунjу канори дах,р
Хамеша бо Ватан будам, хамеша бо Ватан масрур.
(Мирзо Турсунзода)


Я таджик и горжусь этим! (Султанов Баходур)
"Если каждый гордится именем отца и матери, великими своими предками, то и каждый житель Таджикистана имеет полное моральное право гордиться именем родины и её столицей городом Душанбе. Ибо Душанбе является колыбелью возрождения таджикской национальности, средоточием надежд таджиков, всех таджикистанцев. " (Эмомали Рахмон)
'Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она - своя((Сенека) '
"Любовь к Родине проявляется тогда, когда ты вдали от нее и не хватает тебе ее и не привычно жить не своей тарелке , где люди дают знать о том что ты не свой, хотя мы все называемся одним словом Человек. И ты осознаешь что Родина это земной Рай где тебе всегда хорошо, где тебя любят и всегда ждут)"(Султанов Баходур Анварович)
 
STELLAДата: Вторник, 2008.05.20, 22:14 | Сообщение # 242
Рядовой
Группа: Почетные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
login, ты знаешь,я понимаю твою злобу.Мы когда приехали в Россию у меня была такакя же ситуация.мне тоже говорили:"черномазая,убирайся в свой Таджикистан", или "беженка"и это не самые жистокие оскарбления и унижения ,остальное просто не для печати!!! Хотя жили мы в отдельной квартире, и жили на среднем уровне и таджичка я на половину.Вообщем детсво было хуже некого!Была злоба,бессилие,очень большая обида.Даже сейчас ,когда все спокойно и благополучно у меня остался комплекс,я редко называю свое имя,называю себя так, как родственники зовут.И это ужасно. Но ты знаешь это не народ виноват,а банальная политика! Палитика управляет народом. Я тебе желаю всего самого наилучшего.И искренне надеюсь, что твои обиды пройдут. flower wink
 
SALVADORДата: Четверг, 2008.05.22, 00:16 | Сообщение # 243
Группа: Удаленные





Так. Зарегистрировался. Проверка. Завтра загляну,пообщаемся. Футбол, финал ЛЧ. Экскюзми.
 
ДобраяДата: Четверг, 2008.05.22, 13:13 | Сообщение # 244
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 2629
Награды: 24
Репутация: 44
Статус:
SALVADOR, Приветик! Доброго времени суток!

Нести добро людям!!!!
 
SALVADORДата: Четверг, 2008.05.22, 21:13 | Сообщение # 245
Группа: Удаленные





Салям аллейкум Добрая! И всем остальным респект! Для начала хочу сказать, что сам сайт, задумка, оформление очень неплохое, но не хватает народу. Думаю проблема в пиаре, в хорошем смысле этого слова. Уверен немногие даже знают об этом месте. А желающих пообщаться как бывших, так нынешних душанбинцев наверняка немало. Полагаю, надо попробовать разместить о себе инфу в Одноклассниках и в Мой мир. Если даже небольшая толика народа будет знать о Вас, то путём «сарафанного радио» об этом сайте станут узнавать многие и непременно заглянут сюда. Кстати, самые благодатные варианты это круг одноклассников 1-ой, 20-й, 21-й, 8-й школ…
Теперь собственно о себе. Я коренной, истинный душанбинец во втором поколении. Мои бабушка и дедушка по отцовской линии прибыли в Душанбе в конце 40-х годов. В то время город был пыльным захолустьем с одной улицей - Ленина. Хочу рассказать отдельно о них. Моя бабушка человек, благодаря которому сегодняшний город есть и существует. Я не преувеличиваю. Начинала она работу мастером на швейной фабрике 50 лет СССР, постепенно дойдя до должности главного инженера. Закончив партийную школу, её выдвинули на руководящий пост в городской исполком заведовать строительно-экономическим сектором. План развития города в 70-80 х годов результат её работы. Очень сложной, ответственной, нервной она с раннего утра и до позднего вечера проводила время в планах, совещаниях, командировках. Каждый объект пробивался с трудом, с массой обоснований и сбором кипы документов, часто в Москве так как наш регион всегда был дотационным. Благодаря ей построены вычислительный центр 16-и этажное здание на ул. Орджиникидзе, кардиоцентр в Кара-боло, республиканский диагностический цент в 46 мк кажется, все микрорайоны и инфраструктура начиная с 82 и т.д., мост в районе Мостопоезда и т.д., всего не перечислишь я назвал только те, что имеют важное значение для простых жителей Душанбе. После она работала в Академии наук РТ. Дедушка, ветеран войны, почти всё свое время посвятил работе в Таджикском госуниверситете на юридическом факультете. Обучал знаниям права многих сегодняшних чиновников Таджикистана в сфере милиции, судов, прокуратуры, министерства юстиции и т.д. Сам я родился в 1978 году, всю жизнь прожил в центре города знаю каждый его закоулок, окончил как и многие мои родственники 1-ю школу, считаю её лучшей в республике. Но в 1995 году нам пришлось переехать на историческую родину в Татарстан. Вот так вот кратко. Что касается ностальгии, то сейчас я её уже почти не ощущаю. Я понимаю, что город с тех времён во многом изменился, обновились его жители, но всё равно любовь к моей Родине осталась и будет всегда. Со временем всё негативное забывается и остаётся только самое хорошее. Доброжелательные и гостеприимные таджики да и все жители республики, тёплое солнце, горячие лепёшки, ароматный плов, вкусная студёная вода в летний зной из под крана, россыпь фруктов и овощей на наших восточных базарах, поездки в Такоб, Каратаг, Варзоб и конечно самые красивые на свете горы! Хочу пожелать и надеюсь, что республика всё таки возродится, и вновь станет процветающим и богатым краем. Ведь какая-бы она небыла - маленькая, со скромным достатком, с массой нерешённых и давящих проблем, с нестабильной политической обстановкой-она всё равно остаётся нашей Родиной, даже для тех, кто вряд ли там ещё когда-то побывает!

Чего это меня не распознали? Хм! Я уже зарегистрировался. Сообщение выше-моё.

 
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » Душанбинцы всего мира объединяйтесь!!! » Ностальгия » Ностальгия (Ностальгия по родному городу и друзьям)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

Кнопка сайта



Друзья сайта
Статистика
Powered by Султанов Баходур Анварович © 2024