Душанбе

Почему нельзя мусульманке выйти замуж за немусульманина или - Страница 2 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, ДушанбеПочему нельзя мусульманке выйти замуж за немусульманина или - Страница 2 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе 2012 - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик
Меню сайта
Сделать стартовой

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » культура и образование-санъат ва маориф » Религия - Дин » Почему нельзя мусульманке выйти замуж за немусульманина или (Почему нельзя мусульманке выйти замуж за немусульманина?)
Почему нельзя мусульманке выйти замуж за немусульманина или
SPaMДата: Понедельник, 2008.04.14, 22:12 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 475
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Quote (Diavolito)
Вопрос.Я мусульманин. Хочу жениться на христианке.

Quote (Diavolito)
Ответ. Вам решать.

Quote (Diavolito)
Вопрос.Что делать, если собираешься выйти замуж за немусульманина

Quote (Diavolito)
Ответ. Мусульманка не может (канонически) выйти замуж за иноверца.

Quote (Diavolito)
Вопрос.Если я мусульманка, а моим мужем, к примеру, будет немусульманин, то по каким обычаям нужно проводить брачные церемонии? Р.
Ответ.По милости Всевышнего у вас будет замечательный, любящий муж-мусульманин. Иначе и быть не может!

sad sad


 
мимозаДата: Понедельник, 2008.04.14, 23:32 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 1149
Награды: 11
Репутация: 19
Статус:
Quote (SPaM)
Мои чувства и моя любовь к моему парню - это одно, а отношение к религии - это совсем другое

это тот случай- когда и религия и любовь переплетаются между собой. в любом случае желаю тебе принять правильное решение! lumped surprised
Quote (Diavolito)
Ты читаешь мои мысли?

я не медиум biggrin хотя ... иногда и читаю smile


Мы находим в жизни только то,что сами вкладывем в нее
 
ЛанаДата: Вторник, 2008.04.15, 12:41 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Репутация: 10
Статус:
Quote (мимоза)
желаю тебе принять правильное решение!

Спасибо за ваши мнения! Всегда приятно общаться с людьми, которые умеют остаивать свое!!! biggrin Я думаю, что мы найдем выход, причем очень скоро. Так складываются обстоятельства biggrin


Я смирилась с тем, что вместо белого коня у моего принца будет черный Maybach! Я сильная, я выдержу!)))
 
СолнышкоДата: Вторник, 2008.04.15, 15:12 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 470
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Странный народ...То пишут, что в Коране написано, что то-то и то-то нельзя, а теперь пишут, что я не о том пишу. sad Бог с Вами. Жаль, что не поняли друг друга. Извини, Лана. Имеешь право чувствовать....

Ничто не вечно в этом мире, так поспешите сделать себя и этот Мир совершеннее и добрее....
 
SPaMДата: Вторник, 2008.04.15, 19:27 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 475
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
мимоза, я такого там не писала! biggrin

 
Stalker27Дата: Четверг, 2008.04.17, 21:10 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Почетные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Дорогие друзья! Аллах,который создал всех людей,никогда не хотел вражды,потому что Он и есть сама энергия животворящая,Он дарует жизнь и никогда никого не судил и не судит,многие верующие,сподвижники Пророка Мухаммада так и называли Его - Возлюбленный,а сам Пророк настолько любил все сотворенное Аллахом,что даже комара не мог убить и его Коран,который он изрекал при жизни и то,что потом было написано после его смерти,- это небо и земля.
Кадиджу,жену свою он почитал как богиню и никогда женщины его времени не прятали своего лица.Все было искажено после его смерти.Жаль,что все так запутал шайтан. Слушайте свое сердце,потому что Аллах ближе к нам,чем наша сонная артерия,так сказал Мухаммад,и это действительно его слова,и не ищите посредников между Аллахом и собой. Потому что Аллаху не нужны ваши деньги и ваш страх,,Ему нужна только ваша любовь к Нему и друг другу.

Добавлено (2008.04.17, 21:10)
---------------------------------------------
Ребята,я жил в Душанбе 8 лет,до сих пор с теплом в сердце вспоминаю родину моей жены и детей...

Сообщение отредактировал Stalker27 - Четверг, 2008.04.17, 21:14
 
СолнышкоДата: Четверг, 2008.04.17, 21:31 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 470
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Stalker27, Единодушна с тобой! Главное сохранять и увеличивать любовь в душе к Всевышнему и к каждому смертному. Бог в каждом из нас, он не материален. flower

Ничто не вечно в этом мире, так поспешите сделать себя и этот Мир совершеннее и добрее....
 
ГостьДата: Вторник, 2008.04.22, 23:26 | Сообщение # 43
Группа: Гости





Считаю, не обязательно в таком случае немусульманину (или немусульманке) принимать ислам, но нужно убеждать такого человека в правильности своей веры. Сумеешь убедить - так пусть хотя бы не противится исламу, не обязательно принимать. Вообще, если люди полюбили друг друга, встретились, значит быть им вместе несмотря ни на что, даже на религию, ибо на то ВОЛЯ АЛЛАХА (Слава и хвала Ему!!!!!). Пути Аллаха неисповедимы, и если он дал любовь людям разных вероисповеданий, то на то ЕГО воля!!!!!!! А вы, строго следуя букве Корана, нарушаете волю Аллаха( Аллаху Акбар). Потому что коран нужно понимать не головой, а СЕРДЦЕМ!!!!!!!!!!! Любовь даётся лишь АЛЛАХОМ, и если она дана, значит дана!!!!!!!!!СУБХАНАЛЛАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (2008.04.22, 23:25)
---------------------------------------------
Не удивляйтесь, если на Дне Суда будете посланы совсем не туда, куда ожидали. Помните? ИНШАЛЛАХ!!!!!!!!!!

Добавлено (2008.04.22, 23:26)
---------------------------------------------
Потому что не имеете права отказываться от любви, данной Аллахом (Слава и хвала Ему)!!!!!!!!!!!!!

 
DiavolitoДата: Среда, 2008.04.23, 02:10 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Почетные
Сообщений: 1148
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Гость, я конечно дикО извиняюсь, но то что тут написали....ну процентов на 80 - Бред. cool
Я как смотрю у Вас неправильные представления о Коране...Вы его наверное не так читали...или не такой перевод был cool
ИМХО просто советую еще разок прочитать...нет не Шариат....а КОРАН. cool
 
ГостьДата: Четверг, 2008.04.24, 21:11 | Сообщение # 45
Группа: Гости





ТО есть, вы не согласны с тем, что нет любви не от Аллаха????

Добавлено (2008.04.24, 21:04)
---------------------------------------------
Я еще раз говорю, что вы понимаете лишь поверхностный смысл Корана, а не его ГЛУБИННУЮ суть. Да простит Вас Аллах.

Добавлено (2008.04.24, 21:11)
---------------------------------------------
Слушайте свое сердце,потому что Аллах ближе к нам,чем наша сонная артерия - та сказал пророк Мухаммад. НЕ СОГЛАСНЫ С КОРАНОМ?????????????? КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВЕРУЮЩИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!????????????????!!!!!!!!! диаволито, у Вас даже ник от шайтана!!!!!!!! Да простит меня Аллах!!!!!!!

 
СолнышкоДата: Пятница, 2008.04.25, 12:29 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 470
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Гость, Главное не внешнее, а то, что внутри. Возможно у Хафиза ник такой, а внутри-то он полная противоложность. Вам так не кажется? Раз происходят такие стычки, как вы думаете из-за чего? Возможно причина кроется в разночтении Корана? А может в недопонимании.

Ничто не вечно в этом мире, так поспешите сделать себя и этот Мир совершеннее и добрее....
 
DiavolitoДата: Пятница, 2008.04.25, 20:22 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Почетные
Сообщений: 1148
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Гость, К счастью для Вас Я могу контролировать свои эмоции... 1.
Quote (Гость)
Считаю, не обязательно в таком случае немусульманину (или немусульманке) принимать ислам, но нужно убеждать такого человека в правильности своей веры.
1. Вы сами поняли что сказали то??
Quote (Гость)
Сумеешь убедить - так пусть хотя бы не противится исламу, не обязательно принимать. Вообще, если люди полюбили друг друга, встретились, значит быть им вместе несмотря ни на что, даже на религию, ибо на то ВОЛЯ АЛЛАХА (Слава и хвала Ему!!!!!).
2. Если Вы такой начитаный человек - то вы должны знать что Жизнь состоит из множество проверок....(Имом - если хотите)...насколько человек морально силен религиозно - настолько и ему придется пройти через все проверки....Значит как вы говорите то Если мусульманин полюбил еврейку по настоящему - тогда что они должны делать?....я тоже могу говорить красивые слова - но я лучше буду объективным.
Quote (Гость)
А вы, строго следуя букве Корана, нарушаете волю Аллаха
Сколько Вам лет?....без комментов....
Quote (Гость)
диаволито, у Вас даже ник от шайтана!!!!!!!!
Вы реально Даун. (не сдержлся) angry
 
ModerДата: Пятница, 2008.04.25, 21:47 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Почетные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Ребята давайте жить ДРУЖНО, без всяких (даунов) biggrin
 
DiavolitoДата: Пятница, 2008.04.25, 21:56 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Почетные
Сообщений: 1148
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Moder, Его ложный пафос давит на мозг! cool
 
СолнышкоДата: Пятница, 2008.04.25, 22:00 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 470
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Moder, Ведь каждый имеет право на выражение своего мнения. А слово "даун" вполне литературное smile

Ничто не вечно в этом мире, так поспешите сделать себя и этот Мир совершеннее и добрее....
 
ModerДата: Пятница, 2008.04.25, 22:05 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Почетные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Солнышко, Ну да я согласен с тобой biggrin
 
ГостьДата: Суббота, 2008.04.26, 02:06 | Сообщение # 52
Группа: Гости





вот и правильно, что удалили это сообщение)) эмоции и ругательства - дело плохое)))

Добавлено (2008.04.26, 02:06)
---------------------------------------------
Diavolitto, давай нормально пообщаемся. Ругаются пусть неверующие. Что для тебя есть смысл жизни?? По Корану - покорность и поклонение Аллаху. СМЫСЛ ВСЕГО ЭТОГО?? ДЛЯ ЧЕГО??? Твоё мнение?

 
ModerДата: Суббота, 2008.04.26, 10:52 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Почетные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
вот уже все по лучше , )))))))))))))))))) biggrin smile
 
СолнышкоДата: Суббота, 2008.04.26, 15:50 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Почетные
Сообщений: 470
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Вообще эта тема очень щепетильная. Даже внутри одной национальности разделяются на кланы, когда не могут одни с другими породниться, типа Ромео и Джульетты. Что говорить о браках между представителями разных религий. Это очень тяжело, если считаешь себя истинным верующим. Потому что остаешься в таком браке между Сциллой и Харибдой...А это тупик. sad

Ничто не вечно в этом мире, так поспешите сделать себя и этот Мир совершеннее и добрее....
 
СаидДата: Суббота, 2008.04.26, 17:33 | Сообщение # 55
Группа: Гости





Знаете, думаю, что не то, чтобы НЕЛЬЗЯ, а то, что в таком случае как воспитывать детей?? Поэтому лучше не стоит этого делать. Аль-хамду ли-Ллах!!! biggrin

Добавлено (2008.04.26, 17:33)
---------------------------------------------
Stalker 27 - "Дорогие друзья! Аллах,который создал всех людей,никогда не хотел вражды,потому что Он и есть сама энергия животворящая,Он дарует жизнь и никогда никого не судил и не судит,многие верующие,сподвижники Пророка Мухаммада так и называли Его - Возлюбленный,а сам Пророк настолько любил все сотворенное Аллахом,что даже комара не мог убить и его Коран,который он изрекал при жизни и то,что потом было написано после его смерти,- это небо и земля.
Кадиджу,жену свою он почитал как богиню и никогда женщины его времени не прятали своего лица.Все было искажено после его смерти.Жаль,что все так запутал шайтан. Слушайте свое сердце,потому что Аллах ближе к нам,чем наша сонная артерия,так сказал Мухаммад,и это действительно его слова,и не ищите посредников между Аллахом и собой. Потому что Аллаху не нужны ваши деньги и ваш страх,,Ему нужна только ваша любовь к Нему и друг другу." - ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН

 
BonuДата: Среда, 2008.06.18, 07:46 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Почетные
Сообщений: 896
Награды: 10
Репутация: 16
Статус:
Саид, Luchie slova skazano. tongue

Ассалом, эй хоки гулафшони ман, Ассалом, эй Тоҷикистон, ҷони ман. Ассалом, эй гавҳари ноёби ман, Ассалом, эй Вахш, эй Сурхоби ман. Ассалом, эй қиблаи шабҳои ҳаҷр, Ассалом, эй матлаи анвори фаҷр.
 
Душман)))!Дата: Четверг, 2008.07.17, 15:20 | Сообщение # 57
Группа: Гости





VO Durdom:)))) Negram nelzya vihodit' za belih ,Muslimam za Hristyan! Pro Evreev vashe molchu) Poslednih vi navernoe za lyudei ne prinimaete! Nekotorie esho vidutsya na eto ! Polyubila vihodi!Gresnik uchit greshnika ne greshit') Diavolito na samom dele daun... hotya grammotno pishet. Na etom i zakanchivaetsya ego razum!V nature ti nik hot' pomenyay!Ato kajitsya chto sam satana ot imeni Tvortsa zagovoril!Karoche Lyubite kogo hotite, jenites' vihodite zamuj, glavnoe razumnih i zdorovih detei narojaite... i religiyu ne stoit im pihat' svoyu ,(obrezanie nevshyot, eto gigiena) virostut sami reshat chto im blije!prosto govorite o Boge ... ostalnoe ih razum i dusha opredelit!A nashyot venchaniya ...) chtob nikome ne bilo obidno... delaite i muslimskoe i hristyanskoe .Vse ravno v Odnogo Boga verite!Nu esli vi vashe ne ateist! v etom sluchae esho legche , ili michet' ili tser'kov'!) Da blagoslovit vas vseh Tvorets Vselenoi i napolnit vashu dushu razumom ... chtob o glupostyah ne sporili!Amin'!
 
мимозаДата: Пятница, 2008.07.18, 15:27 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 1149
Награды: 11
Репутация: 19
Статус:
Душман)))!, очень хорошо сказано!! грех -это когда убивать или красть. а все остальное-
тем более любовь- это таке чистое и светлое чувство что никак не разгневит Творца.


Мы находим в жизни только то,что сами вкладывем в нее
 
РафоДата: Пятница, 2008.07.18, 21:35 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Почетные
Сообщений: 222
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Здесь вы друг друга не переспорите, во всех религиях грех выходить замуж за иноверца, дети будут иноверцами. И по этой теме вы друг друга не переспорите. хочу вам Либерийскую притчу рассказать..

Жили были два соседа, один умный, а другой дурак... Так вот однажды умный сосед купался у себя во дворе, снятую одежду он повесил на забор и преспокойно напевая начал принимать ванну... мимо проходил сосед дурак, и увидев одежду умного соседа схватил ее и пустился наутек.... Умный сосед увидев это пустился за ним в догонку как был, намыленный и без штанов...

Мораль притчи такова: Кто из них выглядит как дурак?


Долой скуку!
 
МарияДата: Пятница, 2008.07.18, 21:39 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Почетные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Чтоб мудро жизнь прожитьзнать надобно немало..
Два важных правила запомни для начала:
ты лучше голодай, чем что попало есть..
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


Жизнь прекрасна
 
МусульманкаДата: Суббота, 2008.07.19, 18:18 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Т.Атаев: Бить или не бить? Женский вопрос в Коране
12:32 19.07.2008

Бить или не бить?
Субъективные размышления, на основе слов Аллаха, о "женском вопросе" в Коране
Причины обращения к проблеме

Тема "Права женщин в религиях" до сих пор является одной из самых обсуждаемых в различных социальных слоях земного шара. Однако наиболее частым "нападкам" в данном разрезе "подвергается" ислам. Чаще всего поводом к этому называется 34-й аят суры "Женщины", гласящий: "Тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них" (Коран 4:34). Данный ракурс не обошел вниманием ни один из мусульманских форумов (причем не у всех участников дискуссий взгляды идентичны). А это свидетельствует о безусловной важности для уммы "женского вопроса", обсуждаемого сегодня "вровень" с понятиями Джихад или "верный-неверный".

Толкования этого аята имеются практически у всех признанных авторитетов в мусульманском мире, включая и современных. Но автор, да простит его Аллах, принял решение высказать собственный взгляд на эту тему. С учетом декларируемых Кораном чувственно-разумного восприятия веры и свободы выбора индивидуума в целом такой подход исламом не возобраняется. Тем более что взгляд излагается исключительно: а) через призму слов Аллаха, переданных посредством пророка Мухаммеда (да благословит и приветствует его Аллах); б) на основе того, что жизнь пророка является примером для подражания верующих мусульман; в) с учетом осуждения Кораном убийств новорожденных девочек: "Когда кому-либо из них сообщают весть о девочке, лицо его чернеет, и он сдерживает свой гнев. Он прячется от людей из-за дурной вести. Оставит ли он себе ребенка с позором или же закопает ее в землю? Воистину, скверны их решения!"(Коран 16: 58- 59).

В чем кроется причина подхода к этой теме? Для каждого прочитавшего Коран очевидно, что имеются такие слова Аллаха, понимание которых (с учетом вечности Книги) может прийти лишь после определенных научных открытий: географических, археологических, литературоведческих и т.д. Так было с аятом о несливании двух морей (пресное и соленое), ставшим откровением для выдающегося ученого Жака Ива Кусто. То же самое можно сказать о словах Господа об "опоре" для гор, осознанных после геологических открытий (имеются другие аналогичные факты). В этом непонимании (на определенном этапе) нет ничего противоречащего Корану, так как, согласно Книге, знамения от Аллаха спущены для их осознания верующими нередко на постепенной основе (как с точки зрения жизненного опыта, так и в плане научных изысканий). По субъективному мнению автора, процитированный в самом начале аят 34 также пока не полностью "открыт" для понимания. Да, можно согласиться, что есть комментарии, хадисы, прецеденты и т.д. Но такой вывод основывается на том, что весь дух и буква Корана не позволяют полностью осознать разрешенность индивидууму "объяснять" что-то какой-либо личности путем рукоприкладства (тем более на бытовой основе).

Автор, не являясь лингвистом, литературоведом или востоковедом, ориентируясь только на открытую информацию, представленную на сегодня в Сети, убедился, что использованный в 34-м аяте суры 4 глагол "дараба", понимаемый как "бить", имеет ряд и других значений, отраженных в т.ч. и в самом Коране: "отправляться в путешествие", "игнорировать" ("не обращать внимания") и т.д. Лалех Бахтияр, завершившая перевод смыслов Корана на английский язык, опираясь на "Арабско-английский словарь" XIX в. Эдварда Уильяма Джейна, говорит о возможности использования термина "дараба" как "уходить" (покидать?). "Дараба бил" буквально означает "ударять языком" (семантическое - сказать что-то колкое (?). Также отмечается, что термин дарб (перс. - зарб) подразумевает "играть на уде" (дараба би). Уд - древний струнный щипковый инструмент, предшественник европейской лютни. То есть выражение означало "ударять по лютне". Но ведь по лютне ударяют не в прямом смысле. Автор, упаси Господь, абсолютно далек от попыток самому перевести данный аят или дать ему особое толкование. Вопрос лишь в попытках донести свое личное восприятие того ракурса, что предшествующие и последующие этому аяту знамения Корана несут несколько иной отпечаток.

Равны ли мужчина и женщина (супруги) по Корану?

Однозначно положительный ответ на данный вопрос просматривается в отсутствии для Господа разницы в половом признаке индивиддума при оценке его богобоязненности: "Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили. Которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни"(Коран 2: 2-4). То есть основой для оценки Аллахом жизнедеятельности человека является - верующий он (верный Богу) или неверующий (неверный Богу): "Неужели Мы приравняем тех, кто уверовал и совершал праведные деяния, к тем, кто распространял нечестие на земле? Или же Мы приравняем богобоязненных к грешникам?" (Коран 38:28). Следовательно, основополагающим для верующих является исполнение предписаний Аллаха: "О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас"(Коран 2:21); "Разве ты не знаешь, что Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и что нет у вас, кроме Аллаха, ни покровителя, ни помощника?" (Коран 2:107). Поэтому, допустив какую-либо ошибку (или даже неисполнение предписанного), верующий напрямую обращается за прощением к Господу: "Знайте, что Аллаху известно о том, что в ваших душах. Остерегайтесь Его и знайте, что Аллах - Прощающий, Выдержанный" (Коран 2:235). То есть Господь решает - прав человек или нет, ошибся сознательно или намеренно и т.д. Значит, нет и не может быть иного покровителя для верующего, кроме Аллаха - причем не только в "гражданском" лице. Даже пророк (да благословит и приветствует его Аллах) не наделен такими полномочиями: "Воистину, тех, которые не уверовали и поступали несправедливо, Аллах не простит и не поведет их никаким путем, кроме пути в геенну, в которой они пребудут вечно (Коран 4: 168-169). Следовательно, оценка Господом любого действия личности не зависит от ее социального или семейного статуса: "Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем" (Коран: 6:82). Но раз верующий ответственность за грехи несет непосредственно перед Всевышним (при отсутствии минимальных полномочий на этот счет даже у пророка), в Коране никоим образом не может подразумеваться предоставление кому-либо (в контексте темы - мужу или жене) права самостоятельного определения - каким путем наказать "партнера": "Воистину, твоему Господу лучше знать, кто сбивается с Его пути. Ему также лучше знать, кто следует прямым путем" (Коран, 6:117). Тем более что Господь говорит о полнейшем равенстве между мужем и женой: "Он - Тот, Кто сотворил вас из одной души" (Коран 6:99); "Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов" (Коран 42:49-50); "Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих"(Коран 4:1). Но при всем при этом Господь однозначно демонстрирует равенство между Его созданиями, вытекающее из соблюдения ими постановлений Всевышнего: "Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу... Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам Райские сады"(Коран 9: 71-72); "Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали"(Коран 16:97); "Я не погублю деяния, совершенные любым из вас, будь то мужчина или женщина. Одни из вас произошли от других"(Коран 3:195).

А самое главное, Господь проводит "равную параллель" между мужским и женским полами не только с точки зрения оценки их отношения к соблюдению Вероустава, но и в плане совместного "привода" к жизни людей на всей планете: "О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный"(Коран 49:13). То есть мужчина и женщина - суть одинаковы для Господа: "Лицемеры и лицемерки подобны друг другу"(Коран, 9:67); "Скверные женщины - для скверных мужчин, а скверные мужчины - для скверных женщин, и хорошие женщины - для хороших мужчин, а хорошие мужчины - для хороших женщин" (Коран 24:26). Отсюда исходит явное равенство полов и в семье: "Ваши жены - одеяние для вас, а вы - одеяние для них"(Коран 2:187). Мало этого, Всевышний "равняет" мужчину и женщину (мужа и жену) также в плане совершения ими греха: "Лицемерам, лицемеркам и неверующим Аллах обещал огонь геенны" (Коран, 9:68); "Если двое из вас совершат такой поступок (прелюбодеяние), то подвергните обоих наказанию. Если они раскаются и станут поступать праведно, то оставьте их, ведь Аллах - Принимающий покаяния, Милосердный"(Коран 4:15). В данном контексте предусмотрено даже одинаковое наказание: "Прелюбодейку и прелюбодея - каждого из них высеките сто раз" (Коран, 24:2). Мало этого, Господь далее детализирует сказанное, обращаясь к мужчинам: "Против тех из ваших женщин, которые совершат мерзкий поступок (прелюбодеяние), призовите в свидетели четырех из вас. Если они засвидетельствуют это, то держите их в домах, пока их не упокоит смерть или пока Аллах не установит для них иной путь" (Коран 4:15). То есть даже согрешившие прелюбодением "всего лишь" "держатся в домах" (без указания на применение силы), но и здесь предусматривается "установление иного пути для них со стороны Аллаха". В этом ракурсе "превышающее" право мужчины (мужа) отсутствует, так как одно из важнейших коранических положений в том, что верующие (вне зависимости от полового признака) должны бояться Всевышнего, а не кого-либо из людей.

Правда, некоторые "равняют" мужчине двух женщин, обуславливая это следующими словами Аллаха: "Если вы заключаете договор о долге на определенный срок, то записывайте его... В качестве свидетелей призовите двух мужчин из вашего числа. Если не будет двух мужчин, то одного мужчину и двух женщин, которых вы согласны признать свидетелями, и если одна из них ошибется, то другая напомнит ей" (Коран 2:282). Однако, как представляется, в данном аспекте речь идет исключительно об эмоциональной природе женщины. Действительно, жизнь подтверждает подверженность женщин эмоциям, в отдельные моменты могущим "увести" ее от основной цели. Но, как бы то ни было, в контексте последнего аята женщина приравнивается к мужчине в том плане, что ее свидетельство может приниматься, наряду с мужским.

В чем у мужа преимущество в семье?

Коран гласит: "Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению" (Коран 2:228). В данном аяте правового преимущества мужчины перед женщиной не просматривается абсолютно, что является полной противоположностью библейскому канону: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены" (Еф.5: 22-23). Да и к Торе комментарии аналогичны. Например, Тора гласит: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1: 27-28). Вот как это комментирует один из наиболее признанных иудаистических комментаторов к Талмуду и Танаху Раши (аббревиатура полного имени рабейну Шломо Ицхаки, род. в 1040 г.): "(В этом слове) опущена буква "вав" (так что можно понять: и овладей ею, женщиной). Это учит тебя, что мужчина подчиняет себе женщину, чтобы не бродила (без дела вне дома). А еще учит тебя, что не женщине, а мужчине, которому присуще подчинять (завоевывать земли), дана заповедь плодиться и умножаться". В свою очередь, Электронная еврейская энциклопедия (ЭЕЭ) свидетельствует: "Исходя из текстов Библии, можно заключить, что право развода предоставлялось только мужу".

Вышеизложенное заключение данный источник обосновывает следующими словами Торы: "Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо... и отпустит ее из дома своего, и она... выйдет за другого мужа, но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо... и отпустит ее из дома своего..." (Втор. 24: 1- 3). ЭЕЭ также свидетельствует, что "Талмуд и послеталмудические авторитеты резко ограничили права женщины во многих областях личного и гражданского статуса. Так, права женщины на приобретение и владение собственностью, наследование и завещание урезаны по сравнению с правами мужчин; женщина не допускалась к какой-либо государственной или общинной службе (Майм. Яд., Хилхот млахим 1:5); особо подчеркивался запрет допускать ее к должности судьи (ТИ. Иома 6:1; ТИ. Шву. 4:1); в подавляющем большинстве случаев женщина не могла выступать в качестве свидетеля (БК. 88а; Шву. 30а)".

Но что подразумевается под кораническим постулатом "выше по положению?". Господь раскрывает: "Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества"(Коран, 4:34). Насколько усматривается, аспект "преимущества" в данном контексте подразумевает понятие ответственность: "А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях" (Коран 2:233), то есть положение супруга "выше" в контексте необходимости обеспечения материального благосостояния семьи. Вполне возможно, что мужчина стоит "над" в смысле возможности определения приоритета денежных трат, так как он знает "скорость" их поступления. Ведь в широком смысле в коранических откровениях "преимущество" заключено лишь у верующего над неверующим. А в семье "преимущество" мужа, в частности, в его обязанности заблаговременно создать ситуацию, при которой в случае смерти кормильца (пусть и внезапной), супруга могла бы в течение года беспроблемно жить: "Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны завещать, чтобы их обеспечивали в течение одного года и не прогоняли" (Коран 2:240). Таким образом, смысл понятия "выше по положению" (по отношению мужа к жене) просматривается в необходимости выполнения им ряда условий для материального, духовного и культурного обогащения своей семьи. А уже отсюда - покорность супруги в плане понимания сложности с зарабатыванием средств к существованию, что должно приводить к созданию женой условий для нормального функционирования семьи, включая спокойную обстановку для мужа (с точки зрения быта) заниматься обеспечением дома.

Заключение

Таким образом, как усматривается из вышеизложенного, вполне возможно, что под понятием "побивайте" (жен) подразумевается не прямое разрешение, а, скажем, иносказательный ракурс. Ведь в случае семейного конфликта Коран призывает приглашать родителей с обоих сторон(!), что подтверждает равенство полов и в аспекте локализации "несладкой" ситуации: "Если вы опасаетесь разлада между ними, то отправьте одного судью из его семьи и одного судью из ее семьи. Если они оба пожелают примирения, то Аллах поможет им" (Коран 4:35). В аяте четко просматривается, что Аллах поможет положительной реализации данного шага родителей в том случае, если муж и жена действительно желают взаимопонимания. Но сам факт рассмотрения возможности приглашения родителей означает не что иное, как желание мирного (мягкого) решения вопроса. К тому же: "Если женщина опасается, что муж будет проявлять к ней неприязнь или отворачиваться от нее, то на них обоих не будет греха, если они заключат между собой мир, ибо мирное решение - лучше (Коран 4:128). Следовательно, даже разлад в семье не является основанием наделить мужа "особыми" полномочиями для решения судьбы жены (семьи в целом).

Не случайно истории не известен случай, чтобы пророк Мухаммед (да благословит и приветствует его Аллах) хотя бы раз поднял руку на одну из своих жен (при том, что у него были определенные конфликты семейного характера). А мы ведь опираемся на биографию пророка, который все предписания Всевышнего исполнял беспрекословно: "В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день, и премного поминает Аллаха"(Коран 33:21). Приводятся слова пророка Мухаммеда (да благословит и приветствует его Аллах): "Наиполнейшей вера будет у того, кто явится наилучшим по нравам и характеру. А наилучшие из вас - это те, кто являются наилучшими к супругам своим" (хадис от Абу Хурайры).

Так что если уж Господь "Прощающий и Выдержанный" в глобальном смысле (в случае свершившегося индивидуумом греха); если пророк решал семейные проблемы мирно, что и кто могут мешать попыткам верующего приблизиться, с Божьей помощью, к реальному пониманию аята 34 суры 4?

Теймур АТАЕВ, политолог (teymur-ogtay@rambler.ru)
19.07.2008

 
ГостьДата: Суббота, 2009.01.17, 12:00 | Сообщение # 62
Группа: Гости





DEVUSHKA KOTORIY VISHLA ZAMUZH ZA INOVERCA ONA NEMOZHET SEBYA S4ITAT MUSULMANKOY. ONA POSHLA PROTIV VSEVISHNEGO OLLOHA. ETO KASAETCA I MUSULMANINAM, PRAROK MUHAMMAD SALLALOHI OLEYHI VOSALLAM MUSULMANAM RAZRESHIL ZHENITCA ZA INOVERCA TOLKO V TOM SLU4IE KOGDA NENAKHODISH DEVUSHKA MUSULMANKA. LYUBOV ETO DYAVOLSKIY VREMENIY 4USTVO, KOTORIY 4EREZ 4-5 LET PROYDET A POTOM TEBE PRIDIETCA ZHIT VSE ZHIZN RYADOM S ETOT UBLYUDOKOM (KHUGI IFLOS) I VSE OT TEBYA OTVARACHIVAYUT RODITELI , RODSTVENIKI, RODINA IIIIIIIIIIIIIIIIII SOZDATEL!!! VSEVISHNIY OLLOH.

NEDOPUSKAY OSHIBOK MUSULMANKA!!!!!!!!!!!! OSOBENO ETO KASAETCA TADZHICHKAM I TADZHIKAM DA BEREGIT OLLOH NASH NAROD.

 
ЛанаДата: Вторник, 2009.01.20, 19:12 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 172
Награды: 2
Репутация: 10
Статус:
Гость, вот изза таких взглядов как у вас и распадаются семьи. Нельзя быть таким строгим и жестким в подобных вопросах. Я видела множество семей, в которых один из родителей мусульманин (в основном мужчина) и живут такие семьи долго и счастливо, потому что воспитание не такое строгое. И то, что отворачиваются родители и родственники это неправильно. Аллах всё видит и воздаст всем по заслугам.
А ваша фраза про жизнь с ублюдком (если я правильно расшифровала) просто отвратительна.


Я смирилась с тем, что вместо белого коня у моего принца будет черный Maybach! Я сильная, я выдержу!)))
 
ГостьДата: Понедельник, 2009.03.09, 20:00 | Сообщение # 64
Группа: Гости





я не согласна с высказываниями "солнышки" это не люди придумали попамяти а именно АЛЛАХ послал МУХАММЕДУ(с.а.в)писания

Добавлено (2009.03.09, 20:00)
---------------------------------------------
уважаемый гость одно что вы выразились не буду повторяться вам уже маленький но грех мнетак кажется вы мужчина,а сколько жен оставлено в таджикистане вашими Жамшудами аааа а по шариату если мужчина не был дома 3 мес.никях теряет силу его надо обновлять,аэто многие незнают и не делают-тоже между прочем грех

 
ModerДата: Понедельник, 2009.03.09, 21:44 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Почетные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
интересные ту истории wink
 
TosikДата: Понедельник, 2009.03.23, 10:20 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Почетные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
здравствуйте я русская, а муж таджик, мы любим друг друга и у вас сыночек ему уже 1.6мес, могу вас уверовать, что вы во многом правы и нет. очень трудно нам русским жить с мужчинами таджиками, так как они привыкли к тому что женщина не имеет права голоса. а мы русские все живем на общих правах, и нет разницы какой пол, каждый человек имеет права голоса. И я приняла ислам и все равно тяжело жить, так как разные были веры с детства и воспитания, так несмотря на то что приняла ислам его родители меня не принимают и я их даже не видела не разу, хотя с мамой его я разговаривала по телефону. мне так охото познакомиться с ними , а он меня к ним вести пока не хочет , говорит время не пришло. мне очень больно что так все, но поделать не чего не могу. так добрые люди выходите замуж и женитесь только по своей религии, даже в любви счастья нет! cry heart love lumped sob

Добавлено (2009.03.23, 10:20)
---------------------------------------------
меня аллах с мужем свел, я его знала с детства он дружил с моей подругой, но она вышла замуж за другого, так как ждала его с армии, а мой муж был просто любовник. Так как он мне нравился с детства , я не показывала своих чувств.
мыс подругой пошли в кино и она попросила взять парней, а то скучно вдвоем. Я не задумывалась и позвала его с другом и вот с этого дня мы начали общаться как то чаще, потом он пригласил меня к себе домой с друзьями посидеть с его. Потом на день рождение его мы с друзьями должны поехать отдыхать,но получилась так что кроме нас 2 не кто не смог,работы много было.Вот и мы поехали в 2 так как все было уплачено. так после этого дня он меня с работы забирал и все вечера проводили в месте.Он перестал ходить по бабам, как мы стили встречаться и так планировали что справим свадьбу там и дети будут,все эти мечты мы с ним проговорили весь декабрь и что вы думаете нас благословил Аллах ребенком прям на новый год, свадьбу сыграли сразу и родила я сына ему долгожданного первого. Вот так , а вы тут судите что можно, что нельзя. как написано к Коране не помню точно слова,но смысол таков " если Аллах наделяет и благословляет пару любящую друг-друга, ребенком то -это воля Аллаха". Но запомните когда любой человек принимает ислам то Аллах проверяет тебя на выдержку и веру к нему. Нас с мужем он проверяет до сих пор, дает нам испытания очень суровые, но чтобы не было у нас (ругались,расходились на время) все равно мы возвращаемся с друг-другу и понимаем, что любящих людей Аллах проверяет на сколько я могу служить ему и любить мужа! Так Воля Аллаха к нам! book angel angel

 
мимозаДата: Понедельник, 2009.03.23, 22:32 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 1149
Награды: 11
Репутация: 19
Статус:
Tosik, остается пожелать тебе бесконечного терпения..а то, что муж не спешит тебя к родителям везти-значит он лучше знат ситуацию дома и видно есть причины..

Мы находим в жизни только то,что сами вкладывем в нее
 
TosikДата: Вторник, 2009.03.24, 07:31 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Почетные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
я это хорошо понимаю, и время не тороплю , как все образуеться так поедим. хотя мама звала нас
 
Юлия-495Дата: Пятница, 2009.09.11, 20:22 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Возможно я не по теме,просто не знаю,куда правильнее написать это,скажи пожалуйста,если после никаха не было талака ни одного,как сделать никах с другим человеком?в первом случае все было очень плохо,жена ушла сама из-за ужасного к ней отношения мужа...как быть в такой ситуации?
 
ДобраяДата: Пятница, 2009.09.11, 20:52 | Сообщение # 70
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 2629
Награды: 24
Репутация: 44
Статус:
Юлия-495, Без разрешения мужа если ушла за парог дома мужа, то уже талак.

Нести добро людям!!!!
 
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » культура и образование-санъат ва маориф » Религия - Дин » Почему нельзя мусульманке выйти замуж за немусульманина или (Почему нельзя мусульманке выйти замуж за немусульманина?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

Кнопка сайта



Друзья сайта
Статистика
Powered by Султанов Баходур Анварович © 2024